Новости Нижегородской митрополии

13 Мая 2016

Текст Натальи Уваровой

12 мая в Доме книги Дзержинска состоялся молодежный брейн-ринг «Подвиг русского солдата», посвященный Великой Отечественной войне и ее героям. На интеллектуальном ринге состязались пять команд из различных учебных заведений города.

Организовали мероприятие Воскресенское благочиние совместно с управлением социальной политики администрации Дзержинска.

«В 1945 году удивительным образом совпали день Пасхи и день памяти Георгия Победоносца – 6 мая. На следующий день был подписан договор о капитуляции фашистской Германии, – напомнила ведущая игры Людмила Трошанина, помощник благочинного по вопросам образования. – Пасха 1945 года стала настоящим Воскресением для нашей Родины. И наш священный долг помнить о тех, благодаря кому нам досталась эта Победа. Кроме того, мы с вами, пожалуй, последнее поколение, живущее рядом с героями войны».

На мероприятии присутствовали труженица военного тыла Маргарита Ефимовна Юлина и Валентина Михайловна Сорокина, которая застала начало войны еще девочкой. Валентина Михайловна рассказала ребятам о том, как проходила эвакуация: эшелон, в котором ее вместе с другими детьми вывозили в тыл, попал под артобстрел…

К гостям также обратился протоиерей Вячеслав Лапотко – клирик Воскресенского благочиния, член жюри брейн-ринга. Отец Вячеслав назвал Вторую мировую войну репетицией Армагеддона.

«Это была самая кровавая и бескомпромиссная схватка добра и зла за всю историю человечества, – отметил пастырь. – Но следует помнить, что война начинается не с взрывов и атак, она начинается в сознании. Поэтому Церковь призывает не только хранить верность исторической памяти, но и блюсти свое душевное и нравственное здоровье. И наше мероприятие служит именно этим задачам: сохранить память и любовь ко всему истинному и чистому».

Выступили перед гостями и участниками и воспитанники творческих коллективов Дзержинской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского. Ребята из военно-патриотического отряда «Пересвет» показали литературно-музыкальную постановку «Постарайтесь вернуться назад», повествующую о молодых людях, заставших начало Великой Отечественной, а солисты гимназического хора «Лик» исполнили песню «Журавли». Кстати, некоторые артисты из этих коллективов затем заняли места за игровым столом.

В качестве разминки в брейн-ринге участники представили свои команды: нужно было не только придумать названия для них, но и разработать девиз и эмблему. Ребята выбрали для команд названия «Танкисты», «Россияне», «Черноречье», «Пересвет» и «Патриоты».

Борьба на основном этапе была нелегкой: игрокам в быстром темпе пришлось отвечать на множество вопросов видеовикторины, заполнять тестовые опросы, вспоминать строки из военных песен. Особенно всем понравилось задание «Медиа-алфавит», где следовало определять слова по первой букве. Игра длилась около двух часов, но, несмотря на заметную усталость, никто не хотел сдаваться.

За это упорство, высокий боевой дух и сплоченность игроков похвалил один из членов жюри – полковник запаса Мирослав Орлов.

Третье место по итогам всех этапов заняла команда «Черноречье», представляющая воскресную школу прихода собора Воскресения Христова, второй стала сборная города «Патриоты», а лидерами были объявлены ученики православной гимназии – команда «Пересвет».

Участники и гости игры получили памятные дипломы и подарки.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.