Новости Нижегородской митрополии

13 Мая 2016

Текст Игоря Чистякова

11 мая в Нижегородской духовной семинарии (НДС) состоялся праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны, приуроченный ко Дню Победы. В концерте участвовали ученики воскресных школ приходов Нижегородской епархии, воспитанники военно-исторического патриотического клуба «Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус» и хор НДС.

Перед началом выступления молодых исполнителей к ветеранам обратился первый проректор НДС протоиерей Александр Мякинин: «Дорогие ветераны, уважаемые гости, студенты, участники нашего вечера! Сердечно поздравляю вас с Днем Победы, с праздником всего нашего народа. Мы знаем, что в одной из первых военных песен, эта война была названа «священной». Мы уже привыкли к этим словам, но если задуматься, в какое время появляется это определение, можно понять, что оно было неожиданным. Это были времена, когда имя Божие стиралось из памяти людей. Название «священная» война заимствуется из религиозного лексикона, потому что наш народ был воспитан в христианских традициях. Потому что в его подсознание были заложены христианские ценности. Поэтому война, в которой человек должен был явить жертвенный подвиг, с точки зрения христианства – долг священный».

Далее священнослужитель напомнил, что в речи Иосифа Сталина, обращенной к народу в начале войны, идет апелляция не к Коминтерну, не к героям гражданской войны, а к русским князьям Александру Невскому и Дмитрию Донскому, которых Церковь назвала не просто героями, но святыми людьми. Только обращение к этим святым образам могло всколыхнуть душу русского человека и направить его на защиту своего Отечества.

С приветствием к собравшимся также обратился председатель нижегородского регионального отделения Российского союза ветеранов генерал-майор в отставке Геннадий Соколов.

Открыли праздничный концерт ученики воскресной школы при храме в честь Всемилостивейшего Спаса, которые прочитали стихи на тему войны и подвига народа. Исполнением на скрипке порадовал ветеранов лауреат областного конкурса «Поющий смычок» Семен Лившиц.

Между выступлениями ребят в актовом зале НДС была объявлена минута молчания в память погибших в годы Великой Отечественной войны.

На сцену также поднялись воспитанники военно-исторического патриотического клуба «Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус». Они исполнили несколько музыкальных песенных произведений, в том числе марш Преображенского полка с использованием трубы и барабана.

Продолжился концерт выступлениями хора храма во имя Всемилостивейшего Спаса, музыкальными номерами воспитанников воскресной школы Сергиевской церкви, учеников воскресной школы для слабовидящих детей в честь святой блаженной Матроны Московской и хора НДС.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.