Новости Нижегородской митрополии

12 Мая 2016

Текст сайта «Православный Саров»

8 мая в духовно-научном центре Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни состоялся концерт, посвященный праздникам Пасхи и Победы в Великой Отечественной войне.

В концерте участвовали более 60 взрослых и маленьких прихожан: воспитанники историко-краеведческого центра «Истоки», хор Саровского монастыря под управлением Алины Чернышовой, а также хор взрослых учеников певческой школы, которую она возглавляет уже более года.

Инсценировку «Дети войны» показали ученики Саровской православной гимназии вместе с учителем Жанной Рипка. А литературно-музыкальные композиции подготовили ребята из центра «Истоки» под руководством педагогов Лилии Золотовской, Елены Капилевич и Людмилы Куликовой. Режиссер-постановщик концерта — Светлана Шанина, организатор и первый директор воскресной школы при храме в честь Всех святых.

На концерт пришли родители ребят, а также протоиерей Владимир Кузнецов, священник Сергий Скузоваткин и наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков).

Отец Никон отметил, что Пасха 1945 года выпала на 6 мая, день памяти святого великомученика Георгия Победоносца. «И как на Пасху мы торжествуем победу Христа над смертью, так и в День Победы празднуем подвиг советского народа, его победу над фашистской «силой темною, проклятою ордой», олицетворением сил зла», — сказал наместник обители.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.