Новости Нижегородской митрополии

6 Мая 2016

Текст пресс-службы Лысковской епархии

2 мая, в Светлый понедельник, в селе Кириково Лысковского района Нижегородской области был заложен храм в честь Владимирской иконы Божией Матери. Чин закладки храма возглавил епископ Лысковский и Лукояновский Силуан в сослужении клириков епархии.

Обращаясь к верующим, владыка напомнил, что строительство этой церкви — лишь первый этап возрождения духовной жизни села. В дальнейшем планируется возродить старинный Успенский храм, построенный еще в конце XVII века.

Справка:

Село Кириково имеет богатую историю. В XV веке оно было частью нижегородской системы оповещения при появлении вражеского войска, так как находилось на границе Нижегородских земель.

Знаменито Кириково еще и тем, что в 1630 году местный священник Анания организовал кружок церковнослужителей. Целью кружка было духовное очищение жизни.

В Кирикове долгое время проживали известные и выдающиеся церковные деятели России. Среди них: Иван Неронов, Павел Коломенский, Аввакум Петров, а также впоследствии ближайший его сподвижник, строитель лысковского Казанского монастыря Авраамий.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.