Новости Нижегородской митрополии

4 Мая 2016

Текст Алексея Еремина

27 апреля во Дворце культуры имени И. И. Лепсе в Выксе прошла научно-практическая конференция «В защиту детства».

Организаторами мероприятия стали администрация городского округа, комиссия по делам несовершеннолетних, отдел по защите прав несовершеннолетних управления по социальной политике.

В конференции приняли участие директора образовательных организаций и их заместители по воспитательной работе, социальные педагоги, участковые уполномоченные и инспекторы отдела по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по городу Выксе, представители учреждений культуры, туризма, спорта, молодежной политики.

На пленарном заседании были заслушаны доклады о демографической ситуации в округе и роли органов самоуправления в системе оказания помощи семьям, находящимся в социально опасном положении.

С докладом «Семья России – будущее России» перед участниками конференции выступил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Управляющий епархией коснулся проблем, которые переживает современная семья в России и которые связаны с нашим историческим прошлым. Среди них – большое число разводов, абортов, незаконных сожительств. Эти явления, по словам архипастыря, порождают неполные семьи, а отсюда, как следствие – проблемные дети, девиантное и депрессивное поведение подростков, наркомания, алкоголизм.

«Чтобы изменить ситуацию, нужны радикальные меры, – считает правящий архиерей. – Необходимо переменить отношение власти и общества к семейным ценностям, переходить от деклараций к конкретным делам. Необходимо активнее подключить медиа-ресурсы к созданию привлекательного образа многодетной крепкой семьи, отцовства, материнства. Те же ценности комплексно продвигать через культуру, образование, социальную рекламу. Эти мероприятия должны носить системный характер. Надо изменить психологию в обществе, воспринимающую многодетность чуть ли не как порок, как что-то предосудительное. И еще важно: начать надо с себя, себя убедить бороться за сохранение наших семьей, близких нам людей, а затем подключаться к объединению усилий, ресурсов, направленных на сохранение семьи, популяризацию семейных ценностей».

Епископ Варнава рассказал о работе по укреплению института семьи, которая ведется в Выксунской епархии.

«Не все получается так, как хотелось бы, но результаты уже есть. Наша общая цель – восстановить институт семьи, вернуться к идеалу многодетности, в котором залог светлого будущего России», – подвел итог правящий архиерей.

Работа конференции продолжилась по секциям. Журналисты выксунских СМИ смогли задать докладчикам вопросы, связанные с основной темой конференции.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.