Новости Нижегородской митрополии

26 Апреля 2016

Текст Игоря Чистякова

26 апреля, в день 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, у памятника «Скорбящий ангел», уставленного возле Спасского Староярмарочного собора в Канавинском районе Нижнего Новгорода, состоялись лития и траурный митинг.

На митинг пришли митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель министра социальной политики Нижегородской области Светлана Коршунова, начальник управления по безопасности и мобилизационной подготовке администрации Нижнего Новгорода Александр Ильченко, глава администрации Канавинского района Михаил Шаров, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области Роман Низов, военный комиссар Нижегородской области Владимир Паков, председатель правления Нижегородской областной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» Анатолий Кривенко, ветераны-чернобыльцы, вдовы погибших ликвидаторов.

У памятника была совершена лития по горьковчанам, погибшим в зоне ликвидации аварии и умершим от лучевой болезни. Богослужение возглавил управляющий Нижегородской епархией.

Затем была объявлена минута молчания, после чего прозвучал гимн России.

Открывая митинг, глава Нижегородской митрополии сказал: «Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Тридцать лет назад, 26 апреля 1986 года, в наш большой дом постучалась беда. До этого мир не знал такого масштаба катастрофы в ядерных технологиях мирного времени. Минуло время, с помощью Божией, стараниями многих и многих людей: и руководителей, и простых тружеников — мы преодолели эту беду. Цена победы очень большая. Погибло много людей, еще больше потеряли свое здоровье. Очень важно, чтобы и в эти благословенные дни, и всегда в сердце каждого человека жили память и чувство благодарности к тем людям, которые совершили не просто доброе дело, а подвиг. Ликвидаторы аварии исполнили заповедь Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». Низкий поклон всем, кто был призван для этого благословенного и трудного дела».

Правящий архиерей вручил благодарственные письма группе нижегородских участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Выступавшие на траурной церемонии говорили о настоящем подвиге, героизме горьковчан, тех, кто боролся в то время с атомной стихией, вышедшей из-под контроля. Со словами благодарности, пожеланиями здоровья к собравшимся на митинге участникам ликвидации аварии на АЭС обратились Светлана Коршунова, Александр Ильченко, Михаил Шаров, Роман Низов, Владимир Паков и Анатолий Кривенко.

По окончании митинга его участники возложили к памятнику «Скорбящий ангел» цветы.

Справка:

Чернобыльская катастрофа является крупнейшей в мировой истории атомной энергетики. Мощность взрыва в десятки раз превышала атомные взрывы в Хиросиме и Нагасаки. Авария стала самой масштабной, как по числу задействованных ликвидаторов, так и по количеству жертв и ущербу, который был нанесен экономики России, Украины, Белоруссии и другим странам-соседям.

После взрыва на четвертом энергоблоке АЭС люди, жившие в радиусе 30 километров от него, были вынуждены покинуть свои дома. Понадобилось в общей сложности более 600 тысяч человек, чтобы минимизировать последствия взрыва.

Немалую цену при ликвидации катастрофы заплатила Нижегородская земля – 973 жизни было отдано горьковчанами в борьбе с разбушевавшейся атомной стихией. Более 3000 участников ликвидации аварии (в том числе инвалиды) ныне живут в Нижегородской области. Тысячи вдов за это время вырастили в одиночку детей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.