Новости Нижегородской митрополии

26 Апреля 2016

Текст Натальи Уваровой

25 апреля в православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского города Дзержинска состоялся открытый урок по основам православной культуры для преподавателей ОПК из муниципальных школ города.

Что значит быть по-настоящему добрым и бескорыстным, что лучше: дать товарищу списать или помочь ему сделать домашнее задание? Какие поступки следует совершать, чтобы потом испытывать душевную радость? На эти, как оказалось, непростые вопросы пришлось отвечать ребятам из православной гимназии, принимавшим участие в открытом уроке.

Урок под названием «Зачем творить добро» педагог начальной школы Анастасия Кумбрасьева провела с целью показать педагогам светских школ, что предмет «Основы православной культуры» действительно интересен для четвероклассников, и продемонстрировать новаторские методики его преподавания. Ребята не только рассуждали, что такое доброта и бескорыстие, но и разыграли небольшую сценку. В конце занятия педагог предложила детям написать синквейн – маленькое стихотворение в прозе на тему урока.

Кроме «живого» урока собравшимся были показаны два видеоролика – записи других уроков в рамках курса ОПК на темы «Заповеди Христовы» и «Защитники Отечества».

Директор гимназии Ксения Серухина рассказала педагогам о специфике учебного заведения:

«Наша задача – раскрывать в любом предмете духовно-нравственную составляющую, рассматривать казалось бы далекие от религии темы с православной точки зрения».

«Многим учителям церковность видится как препятствие к изучению светских предметов, а мы, в том числе и сегодня, доказываем, что это не так», – выступила перед педагогами светский куратор по образованию Людмила Трошанина.

Методист управления образования администрации Дзержинска Лариса Пешехонова высоко оценила работу Анастасии Кумбрасьевой. «Это был очень добрый урок, и педагоги, и дети этот урок прожили. Кроме того, он великолепно выстроен методически».

С представителем администрации оказались солидарны и педагоги, которые отметили доброжелательные взаимоотношения учителя и учеников, разнообразие форм работы.

«Дети в гимназии действительно особенные, – считает одна из участниц мероприятия. – Мы не только обогатились новыми методическими разработками, но и получили заряд добра и позитива. Очень многое из увиденного хочется как можно скорее повторить на практике в своих школах».

После урока гости гимназии посетили кабинет релаксации «Звездное небо» и в неформальной обстановке обсудили мероприятие.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.