Новости Нижегородской митрополии

22 Апреля 2016

Текст Надежды Муравьевой

22 апреля группа нижегородцев отправилась в Невельский район Псковской области на поиски советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Перед отъездом в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода иереем Виктором Дудкиным был отслужен молебен на начало всякого благого дела.

К месту былых сражений отправился отряд «Застава» из Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. Это отделение областной молодежной общественной поисковой организации «Курган», уже несколько лет участвующей в подобных экспедициях.

В их числе и раскопки в Псковской области, где с 6 по 10 октября 1943 года проходила Невельская наступательная операция. После Курской битвы Красная армия перешла в общее наступление на южном и центральном участках фронта. Чтобы не допустить переброски немецких дивизий на юго-западное направление, советские войска начали Смоленскую наступательную операцию и пошли на Невель, чтобы перерезать коммуникации вермахта между группами армий «Север» и «Центр» и отвлечь его резервы с витебского направления.

Невельская операция увенчалась успехом. Образовавшуюся брешь в немецкой обороне впоследствии неоднократно требовал ликвидировать сам Гитлер, однако все попытки выполнить его приказ заканчивались неудачей.

В ходе боев под Невелем немецкие войска потеряли свыше 7400 человек, а 2-я авиаполевая дивизия люфтваффе понесла столь тяжелые потери, что была расформирована. О потерях советских войск данных нет.

На раскопки в Невельский район из Нижегородской области прибудут восемь человек, всего же в них участвуют более 200 поисковиков со всей России.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.