Новости Нижегородской митрополии

20 Апреля 2016

Текст Натальи Уваровой

16 апреля в старшем звене Дзержинской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского состоялся День открытых дверей. Гостей гимназии – будущих учеников и их родителей – встретили в актовом зале, где перед ними выступили творческие коллективы учреждения: театральная студия «Притча» и военно-патриотический отряд «Пересвет».

Посетителей приветствовали духовник гимназии иерей Андрей Маношкин и директор гимназии Ксения Серухина.

«Наша задача не только давать полноценное образование, но и православно воспитывать, а воспитание в духе Христовых заповедей дает дополнительные преимущества в жизни. Наши ученики – это люди с активной жизненной позицией. Нагрузка у нас повышенная, ведь помимо стандартного «светского» блока предметов преподаются дополнительные, довольно специфические, дисциплины: например, древнегреческий и церковнославянский языки. Такого нет нигде в городе. Все уроки, которые вы сегодня посетите, – это наши обычные занятия, и мы предлагаем вам сразу погрузиться в наш образовательный процесс», – пригласила Ксения Евгеньевна.

Ребята и их родители побывали на уроках истории, английского, церковнославянского и древнегреческого языков, физкультуры, посмотрели, как преподносится в гимназии православная вера.

На уроке церковнославянского языка под руководством Нины Приходько гостям было предложено прочесть отрывок из Псалтири. Успешно справиться с заданием удалось не всем.

«Изучение церковнославянского языка не только приводит к пониманию богослужебных текстов, погружению в них, но и расширяет кругозор, помогает лучше понимать современный русский язык, его истоки», – пояснила директор.

Занятие по основам православной веры, которое провела сама Ксения Серухина, было посвящено празднику Входа Господня в Иерусалим. Тема подавалась в игровой форме: дети и взрослые разделились на три команды и получили задание провести журналистское расследование на тему соответствующего евангельского события. По результатам подобных уроков в гимназии выходят альманахи.

После занятий потенциальные учащиеся и их родители обсудили увиденное и оставили свои отзывы.

«Очень надеемся, что некоторых из вас мы увидим 1 сентября уже в качестве наших учащихся», – сказала руководитель учреждения.

В ближайшую субботу, 23 апреля, День открытых дверей пройдет в младшем звене гимназии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.