Новости Нижегородской митрополии

13 Апреля 2016

Текст Натальи Уваровой, Ирины Чашкиной

12 апреля состоялось очередное совещание помощников благочинных Нижегородской епархии по образовательной деятельности и кураторов по взаимодействию с государственной и муниципальной системами образования. 36 делегатов собрались в Воскресенском благочинии (город Дзержинск), где прошел семинар-практикум «Формирование пространства духовно-нравственного воспитания».

В работе участвовали сотрудники отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, представители управления образования и образовательных организаций Дзержинска. Возглавили семинар руководитель епархиального отдела образования протоиерей Евгений Худин, благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин и начальник управления образования дзержинской администрации Ольга Палеева.

После молебна в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы поселка Желнино, который совершил протоиерей Евгений Худин в сослужении клириков Воскресенского благочиния, участники совещания посетили воскресную школу при храме. Ее директор Елена Кашицина провела экскурсию по классам и рассказала о направлениях работы с воспитанниками.

Основная часть семинара прошла в Дзержинском центре художественных ремесел. Здесь состоялась обширная презентация проекта «Православное Черноречье»: прозвучали сообщения на темы «Центр дополнительного образования детей как центр духовно-нравственного воспитания»; «Комплексные муниципальные просветительские проекты как фактор формирования духовно-насыщенной среды локальной территории на примере проекта «Православное Черноречье», «Методическое объединение учителей по духовно-нравственному воспитанию как составная часть комплексного муниципального проекта «Православное Черноречье», «Опыт взаимодействия ДОУ и Воскресенского благочиния в рамках комплексного муниципального проекта «Православное Черноречье», «Православная гимназия как районный ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию», «Взаимодействие православной гимназии и детских дошкольных учреждений. Кружок по ОПК в детском саду. Теория и практика».

Директор центра художественных ремесел Валентина Полунина подробно рассказала о работе своей организации, которая работает в городе с 1991 года и за четверть века накопила немалый опыт.

«Обучаясь в нашем центре, юные мастера не только осваивают секреты старинных ремесел, но и изучают православные традиции, погружаются в мир фольклора и классической литературы, изучают историю родного края. В наших учениках рождается любовь к Отечеству, гордость за принадлежность к великому народу», – считает директор центра.

Наглядным примером этих слов стало выступление воспитанниц театра народного костюма «Традиция».

«Образование только тогда является просвещением, когда оно ориентирует человека на подлинные, вечные духовные ценности, – начал свое выступление помощник благочинного Воскресенского округа по образовательной деятельности иерей Александр Жучков. – Светский характер государства с точки зрения Церкви не является препятствием к общественному служению Церкви в сфере образования. И наша главная задача не только проводить различные мероприятия, но и найти взаимопонимание с представителями учебных заведений, родителями».

«В Дзержинске 21 тысяча школьников, и я с уверенностью могу сказать, что все они являются участниками проекта «Православное Черноречье», – заявила начальник управления образования городской администрации Ольга Палеева. – Проект существует всего два года, но за это время накоплен огромный опыт, проведены десятки мероприятий, увеличился процент выбора модуля ОПК в школах».

Со своими наработками и достижениями делегатов ознакомили методист управления образования Лариса Пешехонова и педагог начальных классов школы №14 Елена Майорова, которые недавно стали лауреатами всероссийского конкурса «Серафимовский учитель».

Перед гостями семинара также выступили педагоги дошкольного образования Оксана Ефимкина и Валентина Анисимова.

Завершилось выездное совещание в здании Дзержинской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского.

«Главная наша задача не только дать гимназистам хорошее светское образование, но и заложить в них основы православного мышления, образа жизни, – пояснила директор учреждения Ксения Серухина. – Центром нашего гимназического мира является храм как сосредоточение всех путей, как место встречи».

«Прививать православные традиции надо с юных лет, поэтому работа начинается еще с детского сада, – добавила руководитель кружков по ОПК Татьяна Лапутина, продемонстрировав наглядные пособия для занятий с малышами и рассказав, насколько живо и восторженно малыши воспринимают информацию о православной вере. – Очень часто родители приходят в храм, воцерковляются, глядя на своих детей».

Насыщенный день для гостей Воскресенского благочиния завершился выступлением воспитанников военно-патриотического клуба «Пересвет» и артистов вокального ансамбля «Лик». За трапезой участники в неформальной обстановке поделились впечатлениями от прошедшего семинара.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.