Новости Нижегородской митрополии

13 Апреля 2016

Текст Николая Жидкова

7 апреля Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы. Накануне в объединенной воскресной школе благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии прошли мероприятия, посвященные этому двунадесятому празднику. На занятиях воспитанники узнали о духовном значении праздника Благовещения и его традициях.

На Руси в этот день было принято выпускать на волю птиц, которых содержали в клетках в течение зимы — синиц, чижей, щеглов, голубей и других. Учащиеся же воскресной школы вырезали птичек из бумаги, раскрашивали и писали на них свои желания. После этого дети прикрепили бумажных птиц к воздушным шарам и «выпустили» в небо.

«Такая традиция существует в нашей школе уже не первый год. – рассказала преподаватель учебного заведения Татьяна Герматко. – На занятиях в игровой, увлекательной форме мы стараемся знакомить ребят с традициями нашей Церкви, нашего народа».

Воспитанники старшей и подготовительной групп арзамасского православного детского сада имени преподобного Сергия Радонежского в этот день посетили богослужение в церкви во имя святого апостола Андрея Первозванного. На территории храма дети выпустили в небо шарики с бумажными птичками.

Перед посещением храма воспитанники детского сада познакомились с презентацией об истории праздника, рисовали, вырезали птиц из бумаги и лепили из пластилина. В день Благовещения повара испекли для ребят традиционное угощение — вкусные и ароматные «жаворонки».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.