Новости Нижегородской митрополии

11 Апреля 2016

Текст Павла Молоштана

9 апреля в церкви в честь святой мученицы Татианы Автозаводского благочиния прошел обучающий семинар для православных волонтеров Нижегородской епархии, посвященный теме устройства православного храма, богослужению и таинствам Церкви. С волонтерами беседовал заместитель руководителя епархиального отдела по делам молодежи иерей Андрей Бандин.

В процессе разговора священник наглядно показал волонтерам строение православного храма, объяснил смысл и значение богослужебных предметов. Отец Андрей подробно остановился на объяснении значения самой главной части храма – алтаря. Участникам семинара также напомнили степени священства христианской Церкви и их отличия.

Священник дал советы молодым людям, какую помощь они могут оказать у себя на приходах. «Известна практика помощи волонтеров за православным богослужением. Например, во время таинства Причастия юноши при определенной подготовке могут держать платы, а девушки – разливать запивку. В больших храмах также нужна помощь волонтеров для формирования организованных коридоров для причастников», — сказал отец Андрей.

В конце встречи, закончившейся к началу всенощного бдения, волонтеры поблагодарили отца Андрея за очень полезный разговор. После этого большинство из них отправилось на богослужение.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.