Новости Нижегородской митрополии

8 Апреля 2016

Текст Натальи Уваровой

5 апреля в городской администрации Дзержинска прошло заседание координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи в рамках программы «Православное Черноречье» за 2014–2015 гг. Проект разработан и реализуется городской администрацией в тесном сотрудничестве с Воскресенским благочинием Нижегородской епархии.

Совет возглавили благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин и заместитель главы администрации по социальной политике Валентина Сахарова. На заседании присутствовали руководители структурных подразделений благочиния и администрации, ответственные за реализацию проекта.

Открывая заседание, Валентина Сахарова подчеркнула актуальность программы «Православное Черноречье»: современная государственная политика России, по словам чиновника, направлена на развитие патриотизма и нравственности, духовности.

Члены координационного совета подготовили сообщения о том, какие мероприятия удалось организовать в городе в рамках обсуждаемой программы, поделились достижениями, озвучили статистику – в частности, данные по выбору модулей в рамках предмета «Основы религиозной культуры». Так, блок по изучению православной культуры в текущем учебном году выбрали 49 процентов учащихся, основы светской этики – чуть более 23 процентов.

За время с начала запуска проекта в 2014 году в Дзержинске проведена немалая работа по духовно-нравственному воспитанию и привитию православных традиций. Организованы конкурсы и фестивали «Пасхальный колокольчик», «Аз свет миру», «Рождественский переполох», «Русская краса», «Чернореченский бал», «Бессмертный полк». Тематические блоки программы включены в празднование Дня города, Дня Победы, Дня защитника Отечества, Дня семьи, Дня защиты детей. Кроме того, активно происходит ежедневное взаимодействие с детьми и подростками в детских садах, школах, вузах и техникумах, в сотрудничество вовлекаются молодые специалисты городских предприятий. Созданы и успешно работают центры патриотического воспитания, действует муниципальная программа «Патриотическое воспитание жителей города Дзержинска».

Собравшиеся отдельно обсудили вопросы волонтерского движения. Сегодня в городе проходит масса событий с участием добровольцев – начиная от разовых акций вроде субботников и заканчивая регулярными мероприятиями, какие проводит, к примеру, социальный центр «Покров».

«Нам необходимо создать единое волонтерское движение, привлекать к работе активных неравнодушных молодых людей», – призвал иерей Иоанн Минин.

Валентина Сахарова отметила, что население недостаточно информируется о мероприятиях, проводимых в рамках программы: «Проекты замечательные и нужные, сил вкладывается много, и нужно искать каналы, чтобы доносить информацию до населения. «Православное Черноречье» – проект долгоиграющий, следует как можно чаще рассказывать о нем», – считает Валентина Владимировна.

«Городу не хватает мероприятий, которые бы объединяли людей всех возрастов и социальных групп. Нам нужен праздник-бренд, как, например, день Петра и Февронии в Муроме, – добавил благочинный округа. – Как бы это странно ни звучало, но сейчас необходима популяризация православной культуры».

Тем не менее, как заметила директор Дзержинской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского, «соцопросы и анкетирование показывают, что все больше и больше людей интересуются православием, и интерес этот не поверхностный».

Завершая встречу, участники договорились о более четком согласовании своих действий и постановили направить программу «Православное Черноречье» на непосредственную работу с жителями города.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.