Новости Нижегородской митрополии

2 Апреля 2016

Текст Павла Молоштана

2 апреля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий осмотрел строящееся в Автозаводском районе Нижнего Новгорода здание амбулатории центра помощи семье и детям «Быть мамой». Правящего архиерея сопровождали директор центра «Быть мамой» Алла Зайцева, руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Михаил Поройков, благочинный Автозаводского округа протоиерей Александр Бухвостов, строители и попечители учреждения.

Центр включает два отделения: стационар и амбулаторию. В стационаре, который находится в поселке Зеленый город, живут матери с детьми. Амбулатория сейчас расположена в переулке Крутом (Нижегородское благочиние), где функционирует гуманитарный склад.

«Мы расширяемся, — сказала Алла Зайцева. — Нужны новые площади. Поэтому ведется строительство здания на улице Дружаева».

Ранее в этом здании размещался детский сад. Открытие новой амбулатории запланировано на 6 июня.

В Зеленом городе помещение рассчитано на десять человек. Сейчас там проживают три матери с семью детьми. Средний срок проживания в центре – три месяца. В этом году в центре появились на свет уже восемь детей.

В новом здании любой обратившейся женщине, если на то будут объективные основания, окажут благотворительную помощь. «Здесь будут склады с продуктами питания, средствами гигиены, одеждой для матерей и детей, кроватки, коляски, — продолжила Алла Зайцева. — В центре будут вести прием социальный работник, психолог, детский психолог и духовник».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.