Новости Нижегородской митрополии

24 Марта 2016

Текст Натальи Уваровой

20 марта в воскресной школе при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в поселке Желнино города Дзержинска было организовано мероприятие, посвященное Дню православной книги, который отмечают 14 марта. В празднике участвовали юные прихожане городских храмов – Сергиевского, Антониевского, Воскресенского и Благовещенского, посещающие занятия в воскресных школах, их родители и педагоги.

Встречу открыл настоятель желнинского Благовещенского храма протоиерей Александр Поляшов, обратившись к собравшимся со словом приветствия. Затем гости посмотрели видеопрезентацию об истории книгопечатания на Руси и жизни первопечатника Ивана Федорова, которую подготовила директор желнинской воскресной школы Елена Кашицина. Также ребятам зачитали «Письмо машинисту» святителя Николая Сербского.

Главным пунктом программы мероприятия стала литературно-интеллектуальная игра, посвященная роману британской христианской писательницы Элинор Портер «Поллианна». В роли ведущей выступила Екатерина Анучина, заместитель директора воскресной школы.

Книгу участники игры прочитали заранее, и теперь им предстояло ответить на вопросы, касающиеся ее содержания, проанализировать характеры и поступки героев, разобрать описанные в книге ситуации, поделиться своими выводами.

Все без исключения ребята активно включились в состязание, и по их ответам стало понятно: история, рассказанная в книге, интересна и близка им.

«Несмотря на то что на долю героини выпало множество испытаний, это очень радостная книга, – высказала свое мнение председатель жюри, помощник благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии по образованию Людмила Трошанина. – Я желаю вам всем брать пример с Поллианны, видеть во всем только хорошее и жить согласно простым, но таким важным евангельским словам: «Всегда радуйтесь».

Места было решено не присуждать. Все команды получили в подарок памятные дипломы, а фонды библиотек воскресных школ пополнились новыми книгами.

Завершился праздник дружным чаепитием в трапезной Благовещенского храма.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.