Новости Нижегородской митрополии

23 Марта 2016

Митрополиту Петрозаводскому и Карельскому Константину

Ваше Высокопреосвященство, досточтимый владыка Константин!

Примите сердечные поздравления со знаменательной датой — 65-летием со дня рождения!

Получив образование в Винницком медицинском институте, Вы работали в этой благой сфере, помогая людям в лечении их заболеваний. По прошествии времени Вы приняли твердое решение стать целителем душ человеческих. Давая отчет, что сие служение Богу и Его народу не менее ответственное, требует мужества и терпения, смирения и послушания, Вы окончили московские духовные школы, достойно защитив кандидатскую диссертацию на тему «Русская религиозно-философская антропология на рубеже XIX-XX веков: В. С. Соловьев и В. И. Несмелов».

Богу содействующу, Вы сподобились избрания на епископское служение Новогрудской епархии, затем стали викарием Санкт-Петербургским, а позже правящим архиереем Курганского и Шадринского удела. Ведя параллельно преподавательскую деятельность, Вы со тщанием исполняли обязанности ректора Минской, Санкт-Петербургской духовных академий, подняв школы на высокий богословско-научный уровень.

Ныне, являясь митрополитом Петрозаводским и Карельским, Вы с ревностью о Господе возводите храмовые строения, решаете множество вопросов по реализации просветительских проектов, направленных на духовное оздоровление вверенной Вам паствы.

В этот торжественный день молитвенно желаю Вам, дорогой владыка, доброго здравия, жизненной энергии, долгоденствия. Да ниспошлет Вам Животворящий Дух Утешитель небесных и земных благ, «ибо мы Им живем и движемся и существуем…» (Деян 17:28)!

С братской любовью,

митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.