Новости Нижегородской митрополии

21 Марта 2016

Текст Николая Жидкова

19 марта в Свято-Николаевский женский монастырь города Арзамаса Нижегородской области после реставрации возвращен старинный образ святого пророка Божия Илии.

Несколько лет назад икону конца XIX — начала XX века, являющуюся своеобразным свидетельством эпохи богоборчества, принесли в обитель жители города: на образе были вырезаны нецензурные надписи, изрезаны лики святых пророков Илии и Елисея.

В ноябре 2014 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия благочинием города Арзамаса Нижегородской епархии и литературно-мемориальным музеем А. П. Гайдара была организована выставка «Арзамас в житиях святых», приуроченная к общероссийскому празднованию 700-летия великого русского подвижника преподобного Сергия Радонежского. В экспозиции находились купеческие дары арзамасским храмам и оскверненные иконы периода гонений на Церковь, среди которых был и образ пророка Илии. Эту выставку посетил начальник Главного управления МВД России по Нижегородской области генерал-лейтенант полиции Иван Шаев со своим заместителем полковником внутренней службы Николаем Юдиным. Они и явились инициаторами реставрации икон за счет собственных средств и привлечения благотворителей.

Руководителями областного ГУ МВД были выбраны четыре иконы, две из которых принадлежали литературно-мемориальному музею А. П. Гайдара, и две — Свято-Николаевскому монастырю. Образы отправили специалистам научно-исследовательской независимой экспертизы имени П. М. Третьякова в Москву, поскольку в Нижнем Новгороде не нашлось реставраторов, готовых взяться за столь сложную работу. Как пояснила директор литературно-мемориального музея А. П. Гайдара Елена Бундакова, сложность реставрационных работ заключалась в том, что на иконах были утрачены не только лакокрасочные слои, но и повреждены сами доски. Реставрация требовала кропотливого и длительного труда. На восстановление двух первых икон ушло больше года.

После реставрации в обители икону святого пророка Божия Илии встречали благочинный округа города Арзамаса иерей Илия Трушкин, настоятельница монастыря игумения Филарета с сестрами, клирик обители протоиерей Александр Антипов, Елена Бундакова и большое число прихожан. Восстановленную икону доставили Иван Шаев, Николай Юдин, начальник отдела МВД России по городу Арзамасу полковник полиции Евгений Емельянов. Образ поместили в центр недавно освященного Никольского храма, и перед ним было совершено краткое молитвословие святому пророку Илии. Полицейские пообещали, что в ближайшее время для святыни будет изготовлен подобающий киот.

В этот же день Иван Шаев, Николай Юдин и Евгений Емельянов передали в литературно-мемориальный музей А. П. Гайдара отреставрированную икону святого Иоанна Предтечи второй четверти XIX века. Как рассказала Елена Бундакова, образ будет помещен в экспозицию, рассказывающую о предках А. П. Гайдара, которые были людьми служивыми и глубоко верующими. В частности, небесным покровителем одного из них — Ивана Салькова – являлся Иоанн Предтеча.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.