Новости Нижегородской митрополии

16 Марта 2016

Текст Марины Смирновой

14 марта в центральной городской детской библиотеке на улице Ефремова Нижнего Новгорода для юных сормовичей прошел День православной книги. На интересную и познавательную программу собрались ученики средней школы №9 Сормовского района.

Главный библиотекарь Ирина Кулакова провела видеопрезентацию об истории печатной книги. Первым русским изданием стала богослужебная книга, содержащая повествование о деяниях святых апостолов Христовых и их послания, – знаменитый «Апостол» диакона Ивана Федорова и его помощника Петра Мстиславца. Большого формата, с красивыми буквицами, изящными заставками и гравюрами-фронтисписами – так выглядело творение русского первопечатника. В ней и в последующие века не было найдено ни одной опечатки, помарки или зачистки. Тираж в 1000 экземпляров, скромный по современным меркам, в 1564 году был невиданно большим. Обо всем этом ребята узнали из документального фильма, а потом проверили себя на внимательность, ответив на вопросы викторины.

Перед собравшимися выступили ученицы Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Алина Давыдова и Ника Фролова выступили в жанре мелодекламации, а Александра Большакова прочитала стихи.

Руководитель информационного отдела Юлия Шишкова познакомила детей с современными изданиями из фондов центра православной книги, который работает при Центральной городской детской библиотеке имени А. М. Горького. Презентация-обзор прошла под девизом «Православное чтение – пища для души». Многие из школьников впервые услышали, что книги нужны не только для учебы и развлечения, но и для духовного развития. Именно их нужно читать, чтобы хорошо знать и понимать историю России и ее культуру.

Затем слово взяла гостья вечера – иконописец Ирина Балашова. Она рассказала о том, как создается святой образ, какие для него применяются материалы, о том, что иконописец трудится в покаянном мирном настроении и с молитвой на устах.

В конце программы ребятам был предложен увлекательный мастер-класс по раскраске древних печатных буквиц-заставок.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.