Новости Нижегородской митрополии

9 Марта 2016

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

8 марта, когда Церковь вспоминает обретение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храме Воскресенского благочиния Нижегородской епархии (город Дзержинск), освященном в честь этого святого, отметили престольный праздник.

Божественную литургию возглавил благочинный округа иерей Иоанн Минин. Ему сослужили клирики благочиния: протоиерей Илия Шитов, иерей Андрей Маношкин и священник Вячеслав Лопатко.

По окончании литургии священнослужители и прихожане совершили крестный ход вокруг храма.

«Сегодня каждый, кто усердно молился в этом храме, ощутил присутствие Иоанна Крестителя», – с такими словами обратился к прихожанам благочинный. Он рассказал историю обретения главы пророка и добавил: «Это великая святыня, которая и ныне находится в нашем мире. Иоанн Креститель всей своей жизнью показал, что вера во единого Бога – это единственный путь, который приводит к нашему спасению».

После чина причастия с проповедью к молящимся обратился иерей Вячеслав Лопатко: «Господь явил Иоанна Крестителя возвещателем своей правды, Божиего восшествия во плоти. До первого пришествия Христа концентрация зла во всем мире была столь чудовищной, что даже язычники предчувствовали это и говорили: «Если не боги сойдут на землю, то неизвестно, как тогда спасаться». Везде витало предчувствие, что Бог должен явиться во плоти, поселиться среди людей и через свою Божественную непорочность пропустить муть человеческой жизни, процедить грех и выдать новую живую воду, текущую в жизнь вечную. Об этом счастье для всего человечества возвещал Иоанн Предтеча. Но по-настоящему счастливой от встречи с Господом может быть только чистая душа, поэтому пророк так много говорил о покаянии».

«В нынешнее время мы видим повторение ситуации: концентрация греха достигла планетарных масштабов. Речь идет о глобализации чудовищных пороков, которые нам навязываются как норма. И вновь в воздухе витает тревожное предчувствие. Но чего нам стоит бояться? Спаситель в Евангелии говорил о грядущих потрясениях. Но бояться надо не внешнего Армагеддона. Стократ страшнее внутреннее зло, которое поселяется в сердце человека и разлагает личность. И наша задача – не бояться внешних потрясений, а бороться со своими страстями и призывать Бога на помощь в этой борьбе. И пусть святой Иоанн Креститель и ныне будет слышим каждым из нас. Будем помнить, что благодать Божия сильнее любого глобального зла», – добавил отец Вячеслав.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.