Новости Нижегородской митрополии

2 Марта 2016

Текст Ольги Схиртладзе

1 марта по благословению наместника нижегородского Благовещенского мужского монастыря архимандрита Александра (Лукина) состоялась благотворительная акции. От братии и прихожан монастыря в дар педагогическому коллективу и воспитанникам Александро-Невской православной гимназии, расположенной в Канавинском районе Нижнего Новгорода, были переданы книги и церковные принадлежности.

Инициатором акции выступила прихожанка Благовещенской обители Ирина Беспалова – кандидат педагогических наук, руководитель миссионерской группы по восстановлению разрушенных храмов Нижегородской области. Ирина Алексеевна – автор детского сборника о делах милосердия «Подарок», 80 экземпляров которого получили сотрудники гимназии. Директор учреждения Людмила Иванова сообщила, что книги на Масленичной неделе решено преподнести первоклассникам на празднике «Прощание с букварем».

Кроме того, на пожертвования верующих специально для учебного заведения приобретена монография Н. Регинской и С. Цветкова «Благоверный князь православной Руси – святой воин Александр Невский», повествующая о жизни и подвиге небесного покровителя гимназии. Историко-искусствоведческое исследование, выпущенное в Санкт-Петербурге, освещает жизненный путь святого князя и в 400 с лишним иллюстрациях представляет образ великого государственного деятеля в изобразительном искусстве XIV–XXI веков.

Для молитвенной комнаты Александро-Невской гимназии прихожане Благовещенского монастыря передали икону «Благословение детей» с подвесной лампадой. Педагоги во главе с директором с благодарностью приняли подарки и признались, что именно этот образ Спасителя собирались приобрести для учреждения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.