Новости Нижегородской митрополии

2 Марта 2016

Текст Татьяны Фалиной

29 февраля и 1 марта известный нижегородский путешественник Валентин Ефремов провел встречи в исправительной колонии №11 города Бор и Арзамасской воспитательной колонии. Встречи были организованы отделом Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системы (УИС).

«Каждый христианин – это путешественник, только путь его лежит к Богу», — сказал, открывая каждую встречу, помощник руководителя отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с УИС священник Дионисий Чибиряев.

В исправительной колонии №11 содержатся бывшие сотрудники правоохранительных органов, в Арзамасской воспитательной колонии – подростки. Но встреча с известным путешественником и пилотом воздушного шара оказалась одинаково интересна всем.

Валентин Ефремов рассказал о себе, показал несколько видеороликов о своих путешествиях, ответил на многочисленные вопросы. Говорили о многом: о путевых трудностях, вере в Бога и о красоте этого мира. На память о встрече путешественник раздал всем участником буклеты с автографами.

«Я был очень удивлен, когда мне предложили провести встречи в колониях – это для меня совершенно новый опыт, — признался Валентин Ефремов. – Но встречи прошли очень тепло и интересно. Было видно, что людям это действительно нужно, что они хотят больше узнать. Особенно — подросткам. Если хотя бы двое из них после этой встречи захотят изменить свою жизнь, захотят путешествовать и научится любоваться этим прекрасным миром, то я буду просто счастлив».

Справка:

Валентин Алексеевич Ефремов — знаменитый путешественник, пилот-воздухоплаватель, занесен в Книги рекордов России и Гиннеса.

Совершил множество полярных экспедиций. Среди них: путешествие к Земле Санникова на собачьих упряжках, зимовка на Новосибирских островах в Северном Ледовитом океане.

Первым в 2001 году открыл для россиян и дал название территории «Страна Каменных Великанов» в Якутии.

Первым в мире в 2005 году достиг высшей точки планеты — Северного полюса на тепловом аэростате «Святая Русь».

Повторил путь Афанасия Никитина по Индии, восходил на вершины Афона и Гималаев, жил среди филиппинских хилеров и в племени гуарани в Амазонии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.