Новости Нижегородской митрополии

2 Марта 2016

Текст Натальи Уваровой

26 февраля в православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского, расположенной в городе Дзержинске Нижегородской области (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) состоялся традиционный смотр-конкурс строя и песни «Аты-баты». В спортивном зале собрались учащиеся всех классов гимназии.

Праздник с военно-патриотическим уклоном начался с совместной молитвы и приветствия духовника гимназии, помощника благочинного по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерея Андрея Маношкина. Слова напутствия детям сказала и директор гимназии Ксения Серухина. Затем перед участниками с показательным маршем выступили ребята из военно-патриотического клуба «Пересвет».

В качестве судей были приглашены почетные гости: полковник запаса Мирослав Орлов и подполковник Вадим Утуков.

По условиям конкурса ребятам следовало пройтись маршем по залу, исполняя песню. Судьи оценивали не только певческие данные, но и дисциплину в строю, четкость шага, слаженность, синхронность выполнения команд, а также форму, в которую одеты дети — в зале были пехотинцы, казаки и моряки.

Итоги подводили по трем возрастным категориям. Среди учащихся младшего звена лучшими были ребята из 1«А» класса, также отмечены выступления 3«А» и 1«Б» классов. В средней категории отличились юные воины из 4«А», 5«А» и 6«А» классов. В старшей возрастной категории, среди учащихся 7-11 классов, наивысшую оценку получили выступления сводных отрядов девочек и юношей, а также 7«Б» класса.

Отдельно были отмечены лучшие командиры отрядов и лучшее исполнение строевой песни.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.