Новости Нижегородской митрополии

29 Февраля 2016

Текст Татьяны Снегиревой

26 февраля епископ Выксунский и Павловский Варнава провел встречу с главными редакторами и ведущими журналистами средств массовой информации.

Встречу в формате «К владыке на блины» пресс-служба епархии впервые организовала около года назад. На этот раз побеседовать с архипастырем собрались более 30 представителей печатных и интернет-изданий, телекомпаний и радио, пресс-служб из городов и поселков, находящихся в пределах не только Выксунской, но и Нижегородской епархии: из Вознесенского, Выксы, Дивеева, Кулебак, Кстова, Навашина, Павлова, Сарова, Чкаловска.

В обращении к участникам правящий архиерей рассказал о содержании и значении недавно состоявшейся в Латинской Америке встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы Римского Франциска. Кроме того, речь шла о существующих угрозах современности, а именно о либеральных течениях, гендерных перекосах и ювенальной юстиции, о проблемах, спровоцированных миграционными потоками.

Особое внимание епископ Варнава уделил особенностям и причинам демографического кризиса в государстве и возможным способам выхода из него. Архипастырь подчеркнул, что со стороны СМИ Церковь хотела бы видеть поддержку в вопросе популяризации семейных ценностей.

«Нужно поднимать проблему абортов, а также так называемых гражданских, то есть незарегистрированных, браков, являющихся, в сущности, сожительством. Нужно рассказывать о причинах разводов, о том, как мало рождается сегодня детей в семьях, о возможных негативных последствиях этого явления», – подчеркнул управляющий Выксунской епархией.

Епископ Варнава предложил составить медиаплан, чтобы все вышеперечисленное освещалось в СМИ на системной основе.

Журналистам задали правящему архиерею свои вопросы. Они касались отношения Церкви к искусственному оплодотворению и невенчанному браку, о поддержке многодетных семей, о нюансах восстановления Иверского женского монастыря в контексте градостроительной политики Выксы, о киноискусстве и музыке, о том, как и где Господь открывает Свою волю человеку и о многом другом. Каждый респондент получил исчерпывающий ответ.

Участники встречи отметили, что благодаря мероприятиям, организуемым благочиниями епархии в населенных пунктах, у светских СМИ расширяется спектр интересных для освещения тем.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.