Новости Нижегородской митрополии

29 Февраля 2016

Текст Дарьи Петровой

27 февраля в Белом зале Нижегородской областной универсальной научной библиотеки имени В. И. Ленина прошел Сретенский молодежный бал. Традиционное мероприятие организовали сотрудники отдела Нижегородской епархии по делам молодежи, Ленинская библиотека и школа танцев «Белламира». Бал был приурочен к празднованию Всемирного дня православной молодежи, который отмечается ежегодно 15 февраля, в праздник Сретения Господня.

В событии приняли участие православная молодежь, студенты нижегородских вузов –  том числе академии МВД России и кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени генерала армии В. Ф. Маргелова, а также горожане, пожелавшие приобщиться российским культурным обычаям балов XVIII–XX столетий. По оценкам организаторов, общее число участников составило примерно 70 человек.

Особую атмосферу помогли создать вечерние наряды участников, некоторые из которых представляли собой историческую стилизацию одежды минувших столетий. В рамках программы дамы и кавалеры исполнили полонез, испанский вальс, па-де-грас, контрданс, кадриль и другие танцы. Подготовиться к балу можно было на мастер-классах, которые проводились в школе «Белламира».

«Сретенский молодежный бал в Нижегородской епархии мы проводим в течение последних пяти лет. Его главная цель – приобщение молодежи к духовным и культурным ценностям нашего Отечества, – пояснил ведущий специалист епархиального отдела по делам молодежи Александр Вихарев. – Балы – это неотъемлемая часть нашей истории. У молодых людей есть возможность познакомиться и пообщаться на танцевальном вечере. Инициативу по проведению молодежных балов поддерживает митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, и мы надеемся и дальше проводить это мероприятие, так как молодым людям оно интересно».

Программа каждого бала индивидуальна. Те, кто принимал участие в прошлых танцевальных вечерах, имели возможность разучить новые танцы. Участников праздника в этом году порадовали инструментальными и вокальными номерами, а также исполнением балетных номеров. Гости передавали друг другу послания по бальной почте и участвовали в выборе короля и королевы для финального танца.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.