Новости Нижегородской митрополии

24 Февраля 2016

Текст пресс-службы Городецкой епархии

19 февраля учащиеся 5–7-х классов Семеновской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Луки соревновались в знании церковнославянского языка. Интеллектуальную игру «Церковнославянская азбука – русскому языку матушка» подготовила и провела преподаватель Наталья Беляева. Команды «Совята», «Знатоки языка» и «Азбука» демонстрировали владение алфавитом, толковали слова и пословицы, участвовали в викторине «Созвучье слов живых», конкурсе «Части тела по-церковнославянски», «Кирилл и Мефодий».

Наибольшее число баллов набрала команда «Азбука» из 7-го класса, однако все участники показали хорошие знания, проявили активность и эрудицию.

А в начале месяца в гости к гимназистам пришла Екатерина Бирюкова – автор книги «Уездный город Семенов», вышедшей в декабре 2015 года. Издание посвящено истории, культуре, традициям и ремеслам семеновцев. Екатерина Ананьевна рассказала юным читателям о том, как родилась идея книги, о благословении священника, о том, как она 30 лет собирала в архивах и музеях документы, разыскивала потомков местных жителей и подолгу беседовала с ними о том, с какими трудностями приходилось сталкиваться, и о том, как бескорыстно помогали ей многие горожане.

Ребята с интересом разглядывали старые фотографии, узнавая знакомые лица, места и здания, а в адрес автора книги высказали искренние слова благодарности и признания за настоящий гражданский подвиг.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.