Новости Нижегородской митрополии

19 Февраля 2016

Текст Нижегородского благочиния Нижнего Новгорода

15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, группа пенсионеров совершила паломничество по святым местам Нижегородского благочиния. Поездку по просьбе пожилых людей организовали волонтеры епархиального движения «Милосердие».

О старинных храмах и монастырях Нижнего Новгорода рассказала группе опытный экскурсовод Ирина Клокова.

В храме Преображения Господня (Старопечерской церкви) пенсионеры помолились перед мощами преподобного Иоасафа Печерского и набрали воды в святом источнике неподалеку.

Затем группу радушно встретили в Вознесенском Печерском мужском монастыре, и его сотрудники провели экскурсию по обители. Гости побывали в музее истории Нижегородской епархии, где познакомились с историей монастыря. В соборном храме поклонились чудотворным иконам.

Далее группа отправилась в храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на улице Минина. На приходе Скорбященского храма базируется волонтерское движение «Милосердие». Активисты рассказали о своей добровольческой деятельности, а потом угостили пожилых людей чаем с блинами. Пенсионеры послушали духовные песни в исполнении Светланы Копыловой. Нижегородские поэтессы Алевтина Большакова и Нина Мальцева прочитали свои стихи и рассказали о празднике Сретения Господня.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.