Новости Нижегородской митрополии

18 Февраля 2016

Текст Павла Молоштана

17 февраля в актовом зале Нижегородской духовной семинарии состоялась встреча с клириком Минской епархии протоиереем Дионисием Пясецким – руководителем координационного центра Белорусской Православной Церкви по противодействию наркомании и алкоголизму в честь святого мученика Вонифатия. На встречу, организованную отделом по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии, приехали духовник нижегородского объединения «Трезвение» протоиерей Александр Николаев, благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин, сотрудник отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой иерей Дионисий Чибиряев, помощники благочинных округов Нижегородской епархии по медико-социальной работе, клирики и социальные работники городских приходов, руководители епархиальных социальных центров.

Открывая встречу, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Михаил Поройков подчеркнул важность совместной работы в области профилактики наркомании и алкоголизма.

«Когда бедствие принимает огромные масштабы, мы его называем эпидемией, – сказал священнослужитель. – Эпидемия – это процесс, который подчас выходит из-под человеческого контроля и сопровождается человеческими жертвами. Мы с вами были свидетелями эпидемии гриппа, которая несколько дней назад пошла на убыль, и мы знаем, что она унесла у нас в области несколько десятков человеческих жизней. Но это сезонная эпидемия. А эпидемия разных химических зависимостей носит постоянный характер. И она вырывает из жизни не только ослабленных, но и молодых. Эта эпидемия не знает различий пола, возраста и социального положения, она проникает в учебные заведения, школы, порой и в наши семьи. И каждый человек переживает за своих близких. Болезнь имеет свою причину, механизм развития. Есть определенные методы ее лечения и постлечебной профилактики и реабилитации. Сегодня мы с вами затронем аспект профилактики названных заболеваний».

Клирик Минской епархии протоиерей Дионисий Пясецкий поделился опытом реабилитации и профилактики наркомании и алкоголизма, накопленный белорусским Координационным центром имени святого мученика Вонифатия. Выступление гостя сопровождалось презентацией.

На приходе отца Дионисия существует общество трезвости. Центр, который он возглавляет, использует технику пошагового излечения. В процессе оказания реабилитационной помощи с зависимым человеком беседуют о нравственности и постепенно приводят к трезвенному образу жизни. При этом главная цель методики – утвердить болящего человека в трезвости, и только потом дать ему опыт духовной жизни.

Профилактика наркомании и алкоголизма в Нижегородской епархии ведется довольно долгое время и опирается на несколько иную традицию. Поэтому выступление белорусского клирика вызвало живую дискуссию.

После беседы в семинарии состоялась встреча с протоиереем Дионисием Пясецким в Молитовском благочинии. Священнослужителя пригласили на круглый стол при храме в честь иконы Божией Матери «Умиление», где продолжилось обсуждение затронутых вопросов.

С 17 марта медико-социальный отдел Нижегородской епархии открывает при храме Всемилостивейшего Спаса (ул. Горького, 177 а) курсы для священнослужителей и социальных работников приходов «Профилактика зависимостей и реабилитация химически зависимых людей». Запись по тел. 8 920 030-25-88.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.