Новости Нижегородской митрополии

18 Февраля 2016

Текст Татьяны Фалиной

16 февраля в исправительной колонии №11 города Бор Нижегородской области состоялось освящение иконы новомученицы Татианы (Гримблит), являющейся покровительницей осужденных и тюремного служения.

Икона была написана по просьбе осужденных специально для храма колонии, освященного в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Святой образ был написан мастерами-иконописцами из общины глухих при нижегородском Сергиевском храме.

«В октябре к нам привозили икону святой Татианы для поклонения и рассказывали о ее жизни и подвиге. Многих до глубины тронула личность этой удивительной святой, и мы поняли – такая икона должна находиться в нашем храме постоянно», — объяснил дневальный храма Алексей Бутусов.

Чин освящения иконы совершил протоиерей Евгений Панюшкин. «Поздравляю вас с тем, что теперь в вашем храме всегда будет находиться образ святой, к которой вы можете обращаться за молитвенной помощью и предстательством», — сказал он.

После освящения иконы в клубе колонии состоялся просмотр фильма «Все отдать» — о жизни святой Татианы (Гримблит). После фильма осужденные познакомились с ее стихами, во многих из них святая говорит о своей вере и прозревает мученическую кончину.

В Нижнем Новгороде также есть икона святой мученицы Татианы (Гримблит). Она пребывает во Владимирском храме на улице Планетная.

Справка:

Святая мученица Татиана (Гримблит) с самого начала революции и вплоть до своей мученической кончины — она была расстреляна на Бутовском полигоне в 1937 году — занималась помощью осужденным. Она поддерживала репрессированных священнослужителей, со многими из них вела переписку и просто передавала посылки нуждающимся, даже не зная их имен. При жизни ее называли русской Анастасией Узорешительницей и всероссийской благотворительницей, она была известна по всей стране, а сегодня о ее подвиге почти никто не знает.

В 17 лет избрав свой путь служения Христу, святая Татиана осталась верна ему до самой смерти. За свою веру она прошла через ссылки и лагеря, но благодаря всему этому только утверждалась в выбранном деле.

Эта святая является покровительницей не только осужденных, но и сотрудников уголовно-исполнительной системы, ведь свой путь тюремного служения она начинала как воспитательница в детской колонии.
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.