Новости Нижегородской митрополии

18 Февраля 2016

Текст благочиния Арзамассского района

14 февраля в Арзамасской центральной районной библиотеке имени И. Н. Сахарова открылась экспозиция, представляющая литературу о православной вере, о Церкви и ее истории, о церковных деятелях. Выставка, подготовленная в сотрудничестве с благочинием Арзамасского района, будет действовать постоянно. Создание экспозиции курировал помощник благочинного по культуре протоиерей Андрей Борисов.

Экспозиция включает несколько разделов. Первый посвящен Библии и ее толкованиям. Второй представляет информацию о всенародно любимых святых: преподобном Серафиме Саровском, преподобном Сергии Радонежском, великомученике Георгии Победоносце и других.

В третьем разделе собраны духовно-просветительские книги и христианские притчи. Эта литература пользуется особенной популярностью среди посетителей библиотеки.

Четвертый раздел связан с темой семьи и православного брака. Наряду с другими экспонатами зрители увидят репродукцию «Домостроя» старого издания.

Пятый раздел знакомит с историей Православной Церкви и храмов благочиния (представлен альбом, подготовленный сотрудниками библиотеки), историей православия в Нижегородской области, хрониками Свято-Троицкого Макарьево-Желтоводского и Серафимо-Дивеевского монастырей, пребывания Святейшего Патриарха Кирилла на Нижегородской земле, ежегодным изданием «Летопись Нижегородской епархии».

На отдельном стенде расположилась «Нижегородская ветвь семьи Сахаровых»: фамильное древо, семейные фотографии, труды, переписка и награды с XVIII века до наших дней. Здесь же размещена переписка сотрудников библиотеки с краеведами из Москвы и Нижнего Новгорода, с работниками московского музея имени академика А. Д. Сахарова, который приходится внуком Ивану Николаевичу. Еще один блок – литература об Александре Дмитриевиче, архивные документы и эпистолярия. В разделе можно увидеть фотоальбом и переписку библиотекарей с семьей Сахаровых в 1997 году, проект «На добрую память нам имя дано» – победитель международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

В разделе детской литературы – Библия для детей, тома Православной энциклопедии и справочники, православный календарь «День за днем», книга «О семи таинствах Церкви», Евангелие и молитвослов для детей, рассказы о святых, о церковных заповедях, путеводители по святым местам, «Пастырские беседы с детьми» священномученика Владимира Богоявленского.

Стенд «Православные деятели Арзамасского края» составлен из фотоматериалов и альбомов, среди которых – альбом, посвященный истории центральной библиотеки. Здесь же – книга, с которой начинала деятельность библиотека: «Жития святых» за июль 1897 года.

В экспозицию, помимо печатных изданий, входят аудиокниги о жизни преподобного Серафима Саровского и Серафимо-Дивеевском монастыре.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.