Новости Нижегородской митрополии

1 Февраля 2016

Текст Воскресенского благочиния

29 января в храме в честь преподобного Сергия Радонежского города Дзержинска Нижегородской области (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) состоялась встреча преподавателей школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) с помощником благочинного по образованию и катехизации, настоятелем Сергиевского храма иереем Александром Жучковым.

Очередное мероприятие прошло в рамках краткосрочных курсов, организованных Нижегородским институтом развития образования при поддержке Воскресенского благочиния и управления образованием администрации Дзержинска.

Мероприятие традиционно началось молебном преподобному Сергию Радонежскому и продолжилось за чаепитием беседой о притчах в Святом Евангелии.

По просьбе педагогов священник рассказал о значении языка притч в Христовой проповеди на примере притч о блудном сыне, о десяти девах, о талантах, о богаче и Лазаре, о виноградарях, о неразумном богаче, о мытаре и фарисее, о милосердном самарянине, о званых на брачный пир и других. Господь выбирает для Своих простых учеников – рыбаков и земледельцев – примеры из природы или современной им общественной жизни, чтобы высокие духовные истины стали им понятны через доступные яркие образы и не перетолковывались каждым по-своему.

«Такая форма сотрудничества, несомненно, сближает светскую систему образования с Церковью, поскольку образование не может быть лишено духовно-нравственной основы. Благодаря этим встречам мы надеемся на решение проблем с выбором модуля «Основы православной культуры» и на более плодотворное соработничество с педагогами, поскольку выбор родителей зависит от того, как учителя им преподнесли курс ОРКСЭ», – считает отец Александр.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.