Новости Нижегородской митрополии

29 Января 2016

Текст Дарьи Петровой

29 января митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил город Дзержинск (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии).

В строящемся храме в честь преподобного Серафима Саровского глава Нижегородской митрополии совершил молебен с акафистом этому святому. Правящему архиерею сослужили благочинный иерей Иоанн Минин, настоятель храма иерей Андрей Маношкин и другие клирики епархии. На богослужении вместе с большим числом прихожан молились глава Дзержинска Сергей Попов и глава администрации города Виктор Нестеров.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, владыка сказал: «Мы сегодня с вами совершили молебен и акафист преподобному Серафиму Саровскому. Он – святой, своим подвигом и молитвой открывший главный смысл жизни христианина на земле – стяжание духа мирного, стяжание духа Божиего.Чтобы достигнуть этого, нужно научиться бороться со своими страстями. Человеческая душа подобна прозрачному стеклу, которое мутнеет, когда совершается грех, и не пропускает благодать Божию. Душа должна очищаться от греха в храме, который именуется врачебницей духовной. В храме Божием в молитвах и таинствах человек обретает силы жить по заповедям Божиим. Мы надеемся, что в ближайшее время, по милости Божией, этот храм будет освящен, и многие люди в нем найдут свою дорогу к Господу».

По окончании молебна архипастырь ознакомился с ходом строительства церкви.

Затем управляющий епархией в сопровождении духовенства благочиния, руководителей города и представителей подрядных организаций осмотрел строящийся храм в честь великомученика Георгия Победоносца. Состоялось обсуждение уже проведенных и планирующихся работ.

Далее глава митрополии прибыл в православную гимназию имени преподобного Серафима Саровского. Правящий архиерей осмотрел кабинеты гимназии, побывав, в частности, на уроке технологии.

В завершении визита митрополит Георгий провел рабочее совещание с клириками Воскресенского благочиния и руководством города Дзержинска. Обсуждались вопросы строительства собора в честь Воскресения Христова и другие темы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.