Новости Нижегородской митрополии

14 Января 2016

Текст волонтерского движения «Милосердие» Нижегородской епархии

С 27 декабря по 12 января волонтеры движения «Милосердие» Нижегородской епархии и поддержавшие их добровольцы с искренней радостью навещали семьи, особенно нуждающиеся во внимании и простом человеческом участии. В основном это семьи, в которых воспитывают детей с различными ограничениями по здоровью. Многие дети  не могут посетить общественные елки, и к ним нужен индивидуальный подход.

Сценарий поздравлений каждый год пишется заново. В этот раз детям была представлена история о том, что Дед Мороз – это образ, взятый реальным человеком, подражающим святителю Николаю Чудотворцу, делавшему добро тайно. Вот и наш современник, переодеваясь так, чтобы не быть узнанным, вместе с помощницей дарит подарки под Рождество Христово. Объясняется это семейной традицией, совершаемой в благодарность за полученную самими помощь по молитвам святителя Николая. Неожиданно присоединявшийся к ним Ангел благовествовал о Рождестве Спасителя и напоминал, что именно от этого события считается каждый новый год. Затем все дружно пели рождественские и новогодние детские песни, водили хороводы, делали украшение на елку, отгадывали загадки, в игровой форме утверждались в детских добродетелях.

Каждому ребенку вручались долгожданные индивидуальные подарки. Собрать их в этом году помогали сотрудники сети автосалонов «Агат» и члены их семей, которые также приняли и личное участие в поздравлениях как волонтеры.

Отправной точкой большинства поздравительных групп стало Нижегородское благочиние, ставшее центром добровольческой деятельности и базой движения «Милосердие». В Сормовском районе Нижнего Новгорода поздравления организовали члены семейного клуба «Наша православная семья» при храме в честь Всех святых и социальные работники благочиния. В Автозаводском районе проявили активность прихожане храма в честь Святой Троицы.

Совместными усилиями удалось организовать светлый праздник в 185 семьях, в которых воспитываются 370 детей. В выездах к семьям приняли участие 82 волонтера. Также волонтерами были организованы поздравления в детских медицинских и социальных учреждениях.

Традиционно с некоторыми семьями завязываются более близкие отношения, и волонтеры их поддерживают в разных житейских ситуациях в течение всего года. Следующая поздравительная кампания, когда добровольцы вновь посетят такие семьи, будет приурочена к Светлому Воскресению Христову.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.