Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351371
25 Ноября 2015
Текст Романа Киянова

19 ноября в районном Дворце культуры города Лысково Нижегородской области состоялась епархиальная межрайонная просветительская конференция «Формирование духовно-нравственных ценностей у детей и молодежи через образование и культуру». В мероприятии приняли участие представители духовенства, административных и муниципальных органов власти, средств массовой информации, образовательных и культурных учреждений 18 районов, входящих в состав Лысковской епархии.

Конференция организована администрацией Лысковского района и Лысковской епархией в рамках XXIV Рождественских образовательных чтений.

Пленарное заседание проходило при участии епископа Лысковского и Лукояновского Силуана, главы местного самоуправления Лысковского района Леонида Сонина, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Лысковской епархии диакона Вадима Петрова и заместителя начальника управления образования и молодежной политики администрации Лысковского района Ирины Гарновой.

Конференцию открыл епископ Силуан, выступивший с докладом на тему «Социализация личности как гарантия самосохранения обществ».

«Мы с вами периодически задумываемся о том, что будет в будущем, смотрим на настоящие события в нашей стране, во всем мире. Печалимся, видя зло, которое совершается, радуемся, когда видим добрые дела. Возникает такой вопрос: насколько новое поколение хранит нравственную чистоту, уважение к ближним, милосердие, любовь?

Я заметил убеждение многих, что Россия тогда останется Россией, если сохранит православие, потому что в нем бережно и исчерпывающе собраны все высшие нравственные начала, благодаря которым человек остается человеком, сохраняя в себе образ Божий и добродетели, к которым призывает нас Господь», – заметил архипастырь.

В своем выступлении Преосвященный подчеркнул, что в воспитании решающая роль принадлежит семье: «Наша вера прежде всего должна воплощаться в семейных добродетелях, поскольку люди в семье пребывают постоянно, и она влияет на все стороны жизни».

Леонид Сонин рассказал о духовном возрождении, которое наблюдается в жителях Лысковского района и выражается через желание людей возродить богослужение в храмах. «Это показатель высокой сознательности нашего населения и тяги его к Богу, к тем духовным истокам, которые всегда характеризовали наш русский народ», - подчеркнул глава района.

Как отметил Леонид Сонин, 2015 год объявлен в Лысковском районе Годом добрых дел, причем «это не только год спонсоров и год сбора средств и пожертвований. В первую очередь это воспитательный процесс, чтобы сами жители, особенно подрастающее поколение, осознали, на какой исторической и очень важной, красивой, намоленной земле они живут».

«У нас очень положительно относятся к воскресным школам. Родители без боязни приводят своих детей и отдают в эти воскресные школы», – добавил Леонид Сонин, говоря об изменениях, связанных с образованием епархии. Глава района поблагодарил отдел религиозного образования за конкурсы, проводимые в пределах епархии, отметил увеличение числа прихожан в храмах и частое пребывание святынь в кафедральном городе.

Ирина Гарнова привела статистику участия молодежи в воспитательных проектах, осуществляемых совместными силами районного управления образования и духовенства Лысковского благочиния.

Диакон Вадим Петров подвел итоги деятельности отдела религиозного образования Лысковской епархии, обозначил направления, в которых работают специалисты в области духовно-нравственного воспитания.

В заключение состоялось награждение победителей епархиального фотоконкурса «Свет Истины», проводившегося в рамках Рождественских чтений. Епископ Силуан вручил участникам конкурса архиерейские грамоты и подарки.

После пленарного заседания участники конференции были приглашены на секции по направлениям «Духовно-нравственное воспитание школьников», «Музей, краеведение, Церковь: духовные основы патриотизма», «Краеведческие чтения: книга в духовном просвещении граждан: проблемы, практика, перспективы», «Церковь и молодежь», «Воскресные школы Лысковской епархии» и другим.

По итогам конференции участники обсудили проект итогового документа, который после внесения соответствующих поправок будет опубликован на сайте Лысковской епархии.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.