Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351301
13 Ноября 2015
Текст Татьяны Фалиной

Редакция газеты «Ведомости Нижегородской митрополии» провела среди учеников Нижегородской православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского конкурс сочинений на тему «Что такое подвиг веры?». Конкурс прошел в рамках проекта «Чьими молитвами живы: вернуть память святых земляков» – победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» 2015 года. Проект посвящен новомученикам и исповедникам земли Нижегородской. Одна из его целей – привлечь детей и молодежь к сохранению памяти о святых земляках.

В преддверии конкурса для гимназистов был проведен урок-презентация «Новомученики земли Нижегородской». В доступной для младшего поколения верующих форме на уроке было рассказано о гонениях на Церковь, которые начались после Октябрьской революции, о новомучениках Нижегородских - канонизированных святых, их житии, духовном подвиге во имя Господа и людей. Так что к написанию сочинений ребята подошли уже со знанием темы.

На конкурс были представлены 15 работ учеников пятого класса гимназии. В сочинениях ребята рассуждают о том, что такое подвиг веры, какие поступки делают христианина героем, рассказывают о гонениях на Русскую Православную Церковь, которые начались после Октябрьской революции, о репрессиях 1937 года и своем отношении к ним.

Одна из целей проекта - пробудить интерес людей к поиску подвижников веры и благочестия среди своих родных и земляков. Поэтому очень ценно, когда в сочинениях детей всплывают конкретные имена – канонизированных святых и тех, кто до этого момента был неизвестен: прабабушек, прадедов, других родственников и знакомых.

Рассуждая о христианском подвиге, ребята вспоминали не только наших земляков. В сочинениях упоминается о подвиге новомученика архиепископа Барнаульского Иакова, который был расстрелян в 1937 году по ложному обвинению в организации восстания против советской власти; о святой жизни новосибирского священнослужителя протоиерея Валентина Бирюкова; о подвиге солдата Евгения Родионова, ценой своей жизни отказавшегося снимать крест в плену у чеченских боевиков; о великомученике Димитрии Солунском; святых воинах, участвовавших в Куликовской битве - Александре Пересвете и Андрее Осляби.

«Чтобы сохранить веру Христову, мы должны помнить подвиг народа, подвиг людей и подвиг всех христиан», - к такому выводу приходят гимназисты в своих сочинениях.

Сочинениям участников конкурса будут посвящены страницы журнала «Моя надежда».

Тексты сочинений


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.