Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351260
7 Ноября 2015
Текст Балахнинского благочиния и отдела культуры Нижегородской епархии

29 октября в районном Доме культуры города Балахны состоялось открытие историко-документальной выставки «Сергиевские храмы, приделы и их священнослужители на Нижегородской земле».

С 29 октября по 5 ноября выставка работала в Доме культуры, а с 6 ноября по 20 декабря она будет размещена в галерее соборного храма в честь Рождества Христова (улица Энгельса, дом 21).

В открытии экспозиции приняли участие священнослужители Балахнинского благочиния, прихожане храмов и гости города. Помощник благочинного Балахнинского округа по вопросам культуры иерей Дионисий Мелешкин рассказал присутствующим об истории выставки и ее работе.

Выставка проводится по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в рамках реализации программы «Под духовным покровом преподобного Сергия», посвященной празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского и 650-летия посещения святым Нижегородской земли.

Учредители выставки: министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, Нижегородская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Организаторы: отдел культуры Нижегородской епархии и министерство культуры Нижегородской области.

На выставке представлена краткая информация по истории четырех храмов Нижнего Новгорода и четырех монастырей Нижегородской епархии, рассказывается о 20 приходских храмах области, где были освящены престолы в честь преподобного Сергия Радонежского.

Экспозиция основана на исторических фотоматериалах дореволюционного и советского периодов. Особый интерес представляет архивный материал - обмерные чертежи 1920-х годов, где храмы отображены до их разорения и осквернения.

В иллюстрациях (хромолитографии) представлено житие преподобного Сергия Радонежского.

Выставка имеет культурно-просветительскую направленность и передвижной характер. В течение всего выставочного периода (2014-2015 годы) предполагается демонстрация материалов в образовательных и культурных учреждениях Нижнего Новгорода и области.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.