Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351256
6 Ноября 2015
Текст Дмитрия Романова

5 ноября, в день памяти святого апостола Иакова, брата Господня, в храме Нижегородской духовной семинарии, освященном в честь святителя Алексия, митрополита Московского, была совершена Божественная литургия по чину апостола Иакова, брата Господня.

Возглавил литургию первый проректор семинарии протоиерей Александр Мякинин. Ему сослужили преподаватели НДС в священном сане. За богослужением пел семинарский хор, молились студенты учебного заведения, прихожане.

Это необычное богослужение совершается только один раз в год. Оно сильно отличается от чинопоследований привычных нам литургий святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста.

Так, например, в литургии апостола Иакова чтение Священного Писания совершается в центре храма лицом к народу, и причащение прихожан совершается отдельно Телом и отдельно Кровью Христовыми, как это было принято до V века.

Справка:

Божественная литургия святого апостола Иакова, брата Господня, - один из древнейших чинов литургии, составленный святым апостолом Иаковом, братом Господним.

До IX века литургия апостола Иакова была обычной в Палестине, на Синае, в Антиохии, на Кипре, в Южной Италии, в Грузии и в некоторых других местах, а потом постепенно была вытеснена литургиями Иоанна Златоуста и Василия Великого. При крещении славянских народов она не была переведена на славянский язык, так как просветители славян приняли Константинопольский богослужебный чин.

К XIX веку традиция служения данной литургии почти пресеклась. Ее служили на греческом языке только в Иерусалиме и в Греции, на острове Закинф, где существовал свой чин литургии апостола Иакова, с некоторыми особенностями.

Переводы литургии апостола Иакова на русский язык были сделаны в XIX веке, но не носили богослужебного характера, и в Русской Православной Церкви употребления литургия апостола Иакова не имела. Богослужебный перевод ее и первые песнопения на церковно-славянском языке были сделаны в Русской Православной Церкви Заграницей в 1938 году. С этого времени литургия святого апостола Иакова начинает периодически служиться в русских приходах за рубежом. В 1960–70-х годах, в день памяти апостола Иакова, эта литургия ежегодно служилась в Ленинградской духовной академии. Постепенно она получила распространение в духовных школах, поскольку является весьма познавательным, полезным опытом в изучении истории богослужения.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.