Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351224
28 Октября 2015

Текст Павла Молоштана

27 октября сотрудники газеты «Ведомости Нижегородской митрополии» встретились с волонтерами движения «Милосердие» на приходе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Чьими молитвами живы: вернуть память святых земляков», который реализуется редакцией газеты. На встрече журналисты рассказали добровольцам о подвиге новомучеников и исповедников земли Нижегородской, о людях, пострадавших за веру Христову в годы революционных потрясений начала XX века.

Собравшиеся прочитали в храме акафист святому пророку и Крестителю Господню Иоанну Предтече. Затем перед волонтерами выступили журналисты Татьяна Фалина, Игорь Чистяков и Надежда Муравьева.

Татьяна Фалина, занимающаяся просветительской работой в колониях Нижегородской области, поделилась впечатлениями от посещения северных колоний, в годы репрессий именовавшихся Унжлагом (Унженский исправительно-трудовой лагерь) и Ветлагом (Ветлужский исправительно-трудовой лагерь). Она посоветовала добровольцам прочесть книгу «Отец Арсений» - сборник литературно обработанных свидетельств очевидцев о жизни исповедника ХХ века, выживающего в условиях лагеря.

Журналистка кратко напомнила историю гонений на Церковь в XX веке. «Почитание святых всегда было народным делом. Однажды в разговоре с председателем епархиальной комиссии по канонизации святых, наместником Вознесенского Печерского монастыря архимандритом Тихоном (Затекиным) я была поражена его словами: «Мы святых канонизируем, но народ их не почитает». Сонм святых – это те люди, к которым мы постоянно обращаемся. Они нам помогают и ведут ко спасению, ко Христу. А мы не молимся им, потому что просто о них не знаем».

Татьяна также сообщила о том, что в епархии готовится открытие интернет-ресурса, на котором будут размещены сведения о святых новомучениках и исповедниках земли Нижегородской.

Игорь Чистяков сделал доклад об особенностях работы с детьми школьного возраста. Речь шла о том, каким языком разговаривать с юными слушателями о репрессиях, новомучениках и т. п. В докладе обобщались наблюдения, сделанные во время открытого урока о новомучениках и исповедниках, которые Игорь Чистяков провел в 5 и 6 классах Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского.

Рассказчик также поделился своим опытом работы в архиве: сообщил слушателям найденные им сведения из истории Варварской и Покровской церквей Нижнего Новгорода в годы гонений, от имен которых пошли названия известнейших улиц города. В этих храмах служили в начале XX века новомученики и, в частности, диакон Василий Завгородний.

В конце своего выступления корреспондент газеты дал практические советы тем, кто хотел бы эффективно поработать в архиве для поиска информации об исповедниках прошлого столетия.

Надежда Муравьева поблагодарила нижегородского церковного историка Ольгу Дегтеву, пришедшую на встречу с волонтерами, за помощь в осуществлении проекта. Надежда рассказала о том, как сотрудники газеты «Ведомости Нижегородской митрополии» совершают миссионерские поездки в населенные пункты, где служили новомученики. Журналист поделилась впечатлениями и, в частности, рассказала о посещении Борского, Дивеевского районов и Выксы.

«Двери в Царствие Небесное всем открыты. Работая над этой темой, я задумалась вот о чем. Служил священник в селе - простой, добрый батюшка. Наступило время гонений... И скромный, такой обычный священник вдруг становится святым. Так было в те времена - кто-то отрекся, кого-то прославили. Задумываясь об этом, укрепляешься в вере».

Подводя итог встречи, волонтеры движения «Милосердие» поблагодарили корреспондентов епархиальной газеты и пригласили их для подобного выступления на другие приходы.

Справка:

Проект «Чьими молитвами живы: вернуть память святых земляков» посвящен новомученикам и исповедникам земли Нижегородской, людям, пострадавшим за веру Христову в годы революционных потрясений начала XX века.

Сегодня Русской Православной Церковью канонизированы более тысячи новомучеников и исповедников. Но основная масса верующих мало что знает о подвиге недавно причисленных к лику святых. Тогда как порой эти люди подвизались в действующих ныне приходах (может быть, в тех самых храмах, где молимся мы с вами). Потомки многих из них живы до сих пор. Немало интересного, важного для истории могут они поведать современникам.

В списке новомучеников земли Нижегородской - более 50 имен. Но нет канонических жизнеописаний, не составлены службы, не написаны иконы. Поэтому неудивительно, что среди нижегородцев найдется не много людей, которые знают хотя бы одно или несколько имен священников и мирян, пострадавших за веру в лихую годину. Такого быть не должно. Святые земляки - предстатели наши перед Господом. И теперь в газете «Ведомости Нижегородской митрополии» можно будет регулярно видеть статьи о них.

Кроме того, в рамках гранта конкурса «Православная инициатива» планируется провести встречи, поездки, другие мероприятия, направленные на увековечение памяти нижегородских новомучеников и исповедников.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.