Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351214
24 Октября 2015
Почетному Патриаршему экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету

Ваше Высокопреосвященство, досточтимый владыка Филарет!

Примите сердечные поздравления со знаменательной датой – 50-летием со дня архиерейской хиротонии!

С малого возраста Вы возгорелись пламенной любовью ко Спасителю мира, приняв решение посвятить жизнь ревностному служению Матери Церкви. Достойно завершив обучение в Московских духовных школах со степенью кандидата богословия, Вы несли преподавательскую деятельность в стенах древней Свято-Троицкой Сергиевской лавры, где удостоились быть постриженным в монашество и рукоположиться в священный сан иеромонаха. Неся дальнейшие труды в родной альма-матер, Вы насаждали в сердцах воспитанников крепкую веру в Господа, являя личным примером красоту и преображающую силу Православия.

Пастыреначальник Христос призрел на плоды усилий Своего верного делателя Божественного виноградника, благословив Вас ровно полвека назад сопричесть к сонму архипастырей, воспринять в десницу жезл епископского правления. Пройдя насыщенный и тернистый путь архиерейства, Вы приложили должное внимание к полнокровному возрождению Церкви не только на территории благословенной Беларуси, но и России, и Западной Европы. Непрестанным попечением о вверенных Священноначалием уделах Вы созидали исторические святыни, воздвигали храмы и обители, грамотно и с рассуждением вели как богословские, так и межцерковные диалоги, имеющие добрые результаты активной и упорной работы. Как истинный проповедник и выдающийся ученый, Вы вложили личное богатое наследие в сокровищницу духовной мудрости, «дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин 3:16). Для многих собратьев-архипастырей и чад Божиих Вы являетесь примером отеческой любви, благочестивой жизни, христианского милосердия к окружающим.

В этот памятный день молитвенно желаю Вам, дорогой владыка, крепости сил, долгоденствия и обильных милостей от Небесного Домовладыки. Заступничество Девы Богородицы да пребывает с Вами!

С братской любовью,
митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.