Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351204
22 Октября 2015
Информация сайта «Православный Саров»

17-18 октября педагоги из города Сарова совершили поездку в Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Группу из 40 человек сопровождали экскурсовод Инна Варламова и клирик Саровского благочиния Нижегородской епархии иерей Сергий Скузоваткин. Поездка была организована епархиальным паломническим центром.

Для тех, кто только делает в Церкви первые шаги, отец Сергий объяснил, что такое паломничество и какие цели люди ставят перед собой, совершая его. В дороге гид рассказала о том, что путешественники увидят в лавре. Путешественники посмотрели познавательные фильмы о преподобном Сергии Радонежском и его времени, о героических страницах русской истории, неразрывно связанных с Троице-Сергиевой лаврой.

По словам Инны Варламовой, епархиальный паломнический центр организует подобные поездки в лавру второй год. Проект рассчитан на широкие слои населения: врачей, педагогов, социальных работников, сотрудников благочиний и администраций населенных пунктов. «Такая поездка может открыть новую страницу в жизни человека, дать ему ощутить призыв Бога. Даже мы - люди, много лет ездящие в лавру, - испытываем духовную необходимость бывать на богослужениях в этой обители. Здесь понимаешь, что такое красота, для чего мы родились и почему люди шли на мученичество», - поделилась экскурсовод.

На обратном пути паломники заехали в Хотьковский Покровский монастырь, где пребывают святые мощи преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.