Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351195
21 Октября 2015

Текст Татьяны Фалиной

С 15 по 18 октября отдел Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой реализовал миссионерский проект, в рамках которого в колонии Нижегородской области были привезены иконы новомученицы Татианы (Гримблит), считающейся покровительницей тюремного служения, и преподобномученицы Елизаветы Федоровны (Романовой) с частицей мощей. Обе иконы были написаны мастерами общины глухих при Сергиевском храме Нижнего Новгорода на средства, собранные православной общиной исправительной колонии №5.

За три дня святыни были привезены в три исправительных учреждения: колонию №11 для бывших сотрудников правоохранительных органов, расположенную в городе Бор, нижегородскую мужскую колонию №5 и нижегородскую женскую колонию №2.

Святая мученица Татиана (Гримблит) с самого начала революции и вплоть до своей мученической кончины - она была расстреляна на Бутовском полигоне в 1937 году - занималась помощью осужденным. Поддерживала репрессированных священнослужителей, со многими из которых вела переписку, и просто передавала посылки нуждающимся, даже не зная их имен. При жизни она была известна по всей стране, а сегодня о ее подвиге почти никто не знает.

«Святая Татиана является покровительницей не только осужденных, но и всех тех, кто занимается тюремным служением, поэтому мы решили как можно больше рассказать о ней, а также привезти в колонии икону с частицей мощей преподобномученицы Елизаветы Федоровны», - рассказал помощник руководителя отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с УИС священник Дионисий Чибиряев.

В каждой колонии состоялся молебен святым Елизавете и Татиане. После него осужденным демонстрировался фильм «Все отдать…», снятый студентами Православного Свято-Тихоновского государственного университета о мученице Татиане (Гримблит).

Священник Дионисий Чибиряев рассказал о восстановительном центре для освободившихся осужденных в честь святой Татианы (Гримблит) и основных проблемах, с которыми сталкиваются люди, вышедшие из мест лишения свободы.

В колониях отдел Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой и журналисты газеты "Ведомости Нижегородской митрополии" провели беседы о новомучениках и исповедниках Российских. Они состоялись в рамках редакционного проекта «Чьими молитвами живы: вернуть память святых земляков». Проект посвящен новомученикам и исповедникам земли Нижегородской, людям, пострадавшим за веру Христову в годы революционных потрясений первой половины XX века.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.