Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351187
16 Октября 2015

Текст Павла Молоштана

15 октября в Нижегородском государственном техническом университете имени Р. Е. Алексеева (НГТУ) состоялся круглый стол «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...(Филологические этюды на русскую тему)».

Мероприятие проводила кафедра методологии, истории и философии науки Института экономики и управления Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева при поддержке отдела по делам молодежи Нижегородской епархии.

Для обсуждения были приглашены насельник Вознесенского Печерского мужского монастыря игумен Вассиан (Бирагов) и кандидат филологических наук доцент кафедры русского языка и культуры речи Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина Сергей Павлов.

На мероприятии говорили о России, отечественной истории и культуре, вопросах, о которых должен задуматься любой думающий человек.

Заседание круглого стола вела кандидат педагогических наук доцент кафедры методологии, истории и философии науки НГТУ Анна Велижанина.

Обсуждались вопросы фальсификации и подмены подлинной истории. В своем выступлении Сергей Павлов заметил, что у истории есть слабость, за которую ее иногда называют, используя слова Гоголя, прорехой на теле человечества.

«Дело в том, что историки работают с документами, - сказал он, - а язык, которым они написаны, допускает, порой провоцирует двусмысленности и различные интерпретации. На этом фоне возникают ложные исторические концепции. Не история в этом виновата. Зло не в вещах, а в нас. Поэтому когда историю искажают, виновен в этом всегда конкретный человек».

Далее Сергей Геннадьевич привел факты, которые показывают, как это может происходить, зачитав конкретные отрывки из исторических летописей и озвучив варианты их интерпретации.

Игумен Вассиан обратил внимание участников круглого стола на то, что в жизни каждого народа все его взлеты и падения, все, что с ним происходит, обусловлено его отношениями с Богом. Этому учит Ветхий Завет. В нем показаны цари, грехи и покаяние израильского народа, как Господь вел его, учил и вразумлял. Точно так же происходит с любым другим народом.

«Будущее нашей страны во многом будет зависеть от вашего поколения, - заключил батюшка. - От того, какую жизненную ориентацию вы изберете и каких ценностей будете придерживаться. Но надо знать, что если вашим мерилом будет не подлинная истина, которая открыта в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, давшей развитие и отечественной культуре, вакуум заполнит ложь. Пример этому – несчастная Украина».

Справка:

VIII Пушкинский молодежный фестиваль искусств НГТУ имени Р. Е. Алексеева «Студенческая Болдинская осень - 2015» посвящен Году литературы в России. Фестиваль, в котором принимает участие студенческая молодежь разных вузов, организуется ежегодно на базе НГТУ. В этом году он проходил с 22 сентября по 15 октября.

В программу фестиваля кроме круглого стола вошли конкурсы художественного слова, сочинений-эссе и фоторабот «Вновь дарит Пушкин вдохновенье», викторина, посвященная жизни и творчеству А. С. Пушкина, студенческий вернисаж, встреча в клубе любителей поэзии, литературы, искусства. 120-летию Сергея Есенина посвящена была литературно-музыкальная гостиная «Волнуясь сердцем и стихом».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.




Яндекс.Метрика