Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351166
14 Октября 2015

Текст Алексея Еремина

9 октября в Выксунском православном духовном училище (ВПДУ) отметили день памяти его небесного покровителя – святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В честь этого события епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме города Выксы. Ему сослужили благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов, митрофорный протоиерей Геннадий Колоколов, ректор училища иерей Павел Шитихин и другие клирики благочиния. На богослужении молились воспитанники и преподаватели ВПДУ и многочисленные прихожане.

По окончании богослужения ректор училища обратился к правящему архиерею с благодарностью за попечение о духовной школе. В своем архипастырском слове епископ Варнава поздравил с престольным праздником памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова прихожан, студентов, преподавателей и сотрудников училища. Владыка отметил, что в современном мире все больше происходит оскудение любви, и ее место в душе занимают ненависть, злоба.

«В наше время продолжаются гонения на христиан, как и в первые века. Подсчитано, что каждые восемь минут в мире появляется новый мученик за Христа. Так люди свидетельствуют о своей любви к Богу даже до смерти. Вот так и нам надо видеть и чувствовать Бога, чтобы в страшных испытаниях суметь не отречься от Него и не бояться ничего. Для этого нам необходимо не забывать о молитве и нашем уповании. Дай Бог нам с вами всегда об этом помнить. И пример жизни апостола любви, как называли Иоанна Богослова, да будет нам всем в этом в помощь».

Торжества продолжились в актовом зале духовной школы. Возглавил торжественный акт епископ Выксунский и Павловский Варнава. Правящий архиерей обратился с приветственным словом к сотрудникам, преподавателям и студентам ВПДУ с пожеланием стремиться к тому, чтобы, освящаясь и просвещаясь в духовной школе богословскими знаниями, учащиеся и учащие учились любви.

С приветственными словами к присутствующим обратились начальник управления образования администрации городского округа город Выкса Наталья Илюшкова и первый ректор ВПДУ митрофорный протоиерей Геннадий Колоколов. Преподаватель догматического богословия дьякон Даниил Гондуров выступил с научным докладом.

Затем ректор училища поздравил с юбилеем сотрудников и преподавателей, вручив им благодарственные письма.

Хор студентов под управлением регента духовной школы Дениса Свистунова исполнил церковно-богослужебные песнопения. Концерт продолжили преподаватели выксунской детской музыкальной школы.

Завершились торжества праздничной трапезой сотрудников и гостей училища.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.