Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351163
13 Октября 2015

Текст пресс-секретаря Лысковской епархии Романа Киянова

11 октября, в неделю 19-ю по Пятидесятнице, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил освящение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в городе Перевозе.

Преосвященному владыке сослужили секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, благочинный Перевозского округа и настоятель храма иерей Сергий Гаврилов, клирик Лысковской епархии иерей Александр Григорьев, клирик Перевозского благочиния иерей Владимир Пономарев, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Лысковской епархии диакон Виталий Шевчук, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Лысковской епархии диакон Вадим Петров.

За богослужением пел архиерейский хор Лысковской епархии под управлением регента Кирилла Крюченкова.

На богослужении присутствовал глава администрации Перевозского района Юрий Ошарин.

«Чин освящения храма содержит в себе много молитв, в которых испрашивается особое Божие благословение на тех, кто посещает храм с верою и любовью,- обратившись к собравшимся,сказал владыка. - Поэтому будем с вами внимательно слушать читаемые молитвы и песнопения и просить милости и помощи Божией на всех, кто посещает храм, и за всех жителей Перевоза, чтобы нам проводить жизнь тихую, безмятежную, во всяком благочестии и чистоте».

В новоосвященном храме была совершена Божественная литургия.

Проповедь по заамвонной молитве произнес иерей Сергий Гаврилов.

После богослужения настоятель поблагодарил епископа Силуана за визит.

Ученики воскресной школы приготовили и исполнили перед дорогим гостем стихи и духовные песнопения, посвященные Божией Матери.

В слове, обращенном к пастве, Преосвященный Силуан указал на необходимость развития духовной жизни в Перевозском районе. А в связи с грядущим 200-летием Покровского храма города Перевоза правящий архиерей предложил издать книгу о храмах на Перевозской земле, чтобы все желающие могли ознакомиться с их историей и прикоснуться к древности. Архипастырь призвал верующих тщательно исполнять четвертую заповедь Закона Моисеева о посвящении седьмого дня Богу, чтобы Бог благословлял все их начинания.

В заключение усердные прихожане Покровского храма получили от правящего архиерея грамоты «за труды во славу Святой Церкви». Грамотами были отмечены Людмила Деулина, Екатерина Маркеева, Мария Мынова, Зоя Цыбина, Анастасия Павлова и Валентина Агуримова.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.