Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351142
9 Октября 2015
Текст Дарьи Петровой

8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в нижегородской православной гимназии, носящей имя этого святого, прошел актовый день.

В честь праздника педагоги и учащиеся подготовили концертную программу. На торжестве присутствовали руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, духовник гимназии протоиерей Владимир Цыбышев.

«Поздравляю вас с днем именин и хочу рассказать о небольшом чуде. Сегодня, собираясь к вам, я зашел в комнату, где хранятся иконы, и думал, какую же из них вам подарить. Они стояли ликами к стене, и я выбрал одну наугад. Это был образ преподобного Сергия.

На самом деле чудес в нашей жизни много, необходимо их замечать, необходимо за них Господа Бога благодарить. И сама жизнь - это большое чудо - жить в радости, вере, надежде и любви», - сказал отец Евгений, вручая гимназистам образ Радонежского чудотворца. Он также поинтересовался у школьников успехами в учебе. Ребята заверили, что получают только хорошие оценки.

Подарки - икону Божией Матери «Прибавление ума» и репродукцию картины «Тайная вечеря» - преподнес и благочинный.

«Дорогие ребята и родители! Сегодня я, честно скажу, будто побывал в Царстве Небесном. Я сегодня служил Божественную литургию. Пели дети. И на миг я почувствовал, что ангелы поют за моей спиной. Действительно, молитва детей подобна молитвам ангелов, которые непрестанно молятся Богу. Дорогие ребята, вы сегодня все причастились, преподобный батюшка Сергий вас благословил на учение, и я хочу вам пожелать, чтобы вы радость, мир, которые сегодня получили, сохранили на весь год», - сказал отец Александр.

В рамках актового дня состоялась церемония посвящения первоклассников в гимназисты. Ребятам подарили кодекс гимназиста, который они торжественно обещали выполнять.

После концерта в стенах гимназии прошла ярмарка, на которой ученики и их родители попробовали себя в роли продавцов. Все желающие смогли приобрести сладости и выполненные гимназистами декоративные изделия.

В коридорах гимназии были организованы выставка книг, посвященных игумену земли Русской, и выставка «Дары осени».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.