Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351137
8 Октября 2015

Текст Павла Молоштана

7 октября в Законодательном собрании Нижегородской области в кремле состоялось заседание регионального организационного комитета проекта «Святой благоверный великий князь Александр Невский – слава, дух и имя России». Проект, инициированный Городецкой епархией, в этом году реализуется с сентября по декабрь 2015 года в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа, а также в шести известных городах славы Александра Невского: Переславле-Залесском, Владимире, Пскове, Нижнем Новгороде, Городце и Санкт-Петербурге.

Вместе с Городецкой епархией организатором проекта выступает молодежный парламент при Законодательном собрании Нижегородской области. Инициативу Городецкой епархии также поддерживают Синодальный отдел по делам молодежи, молодежные парламенты и молодежные правительства субъектов Приволжского федерального округа.

На заседание были приглашены представители епархий Нижегородской митрополии, министерств культуры, образования, информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области, чиновники муниципальных районов региона и общественных организаций.

Возглавил собрание руководитель отдела молодежного служения Городецкой епархии иеромонах Александр (Солянкин). Отец Александр рассказал собравшимся о достигнутых результатах, показал несколько видеосюжетов о нем, рассказал о поэтапной реализации: подготовительном, районном, региональном и межрегиональном этапах.

На собрании положительными отзывами о проекте делились представители администрации Городца и Краснобаковского района.

В ходе встречи обсуждался вопрос реализации инициативы Городецкой епархии на территории всей Нижегородской области.

Справка:

Проект «Святой благоверный великий князь Александр Невский – слава, дух и имя России» реализуется с целью формирования у молодежи лучших качеств, присущих личности князя Александра Невского и героям нашего Отечества, через проведение широкой межрегиональной информационно-просветительской кампании их прославления как вдохновляющих примеров жизни и служения. Проект является ежегодным и сетевым, в 2013 и 2014 годах он реализовывался в пределах Нижегородской области на муниципальном и региональном уровнях.

Презентация проводилась в рамках форума Приволжского федерального округа «iВолга». В 2014 году он был высоко отмечен экспертами и губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, а в 2015 году по результатам общего голосования участников форума вошел в тройку лучших проектов ПФО.

Проект закладывает принципы и методики проведения общероссийских юбилейных торжеств, приуроченных к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского в 2021 году.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.