Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351123
7 Октября 2015

Текст пресс-секретаря Лысковской епархии Романа Киянова

4 октября, в неделю 18-ю по Пятидесятнице и день памяти священномученика Иоанна (Флерова), епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию в храме в честь Архистратига Божия Михаила села Семьяны Воротынского района. Священник Иоанн Флеров построил этот храм и был его настоятелем.

Преосвященному владыке сослужили ключарь кафедрального собора в честь Вознесения Господня города Лысково и благочинный Лысковского округа протоиерей Георгий Жучков, настоятель храма протоиерей Евгений Арапов, руководитель отдела Лысковской епархии по церковной благотворительности и социальному служению диакон Виталий Шевчук и руководитель отдела Лысковской епархии по церковному образованию и катехизации диакон Вадим Петров.

За богослужением пел архиерейский хор под руководством регента Кирилла Крюченкова.

Молитву с прихожанами разделили глава администрации района Алексей Солдатов, глава администрации Семьянского сельсовета Николай Наумов, председатель ОАО «Семьянское» Владимир Авдеев, начальник эксплуатационной газовой службы района Галина Воронова и директор Семьянской средней общеобразовательной школы Людмила Макарова.

После заамвонной молитвы было совершено славление священномученика Иоанна, и епископ Силуан вознес молитву святому.

Настоятель храма, поблагодарив архипастыря за визит, преподнес ему в дар образ священномученика Иоанна.

Епископ Силуан поздравил Алексея Солдатова с праздником и подарил ему богослужебную просфору. Также правящий архиерей поздравил с прошедшим днем рождения церковного древлехранителя Александра Дюжакова.

Говоря о подвиге и добрых делах священномученика Иоанна (Флерова), воплощением которых стал семьянский храм, Преосвященный Силуан отметил: «Не во всех поселках есть такой храм, не во всех городах – такой величественный и славный. Мы благодарим Бога за такого героя, подвижника духа отца Иоанна и просим его святых молитв у Престола Божия, где он ныне предстоит в сонме мучеников вместе со святыми Ангелами и Архангелами, которым он посвятил свой храм».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.