Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351019
16 Сентября 2015
Текст Павла Молоштана

11 сентября в Нижегородской государственной медицинской академии открыта выставка «Алкоголь: факты, история рекламы и антирекламы». Экспозиция приурочена ко Всероссийскому дню трезвости и была подготовлена в рамках предмета «История медицины» для студентов первого и второго курсов академии.

В основе экспозиции - работы русского историка и общественного деятеля XIX века Николая Ивановича Костомарова (1818 – 1885), обосновавшего утверждение, что трезвость была традицией русского народа испокон веков.

Как известно, в 1894 году продажа водки в России стала монопольной. «В Российской империи алкоголиком считался человек, употребляющий 4-5 бутылок водки в год, - рассказал директор музея Алексей Потемин. - Сегодня алкоголиком признают человека, который выпивает 16-17 бутылок алкоголя в год».

Изменение отношения к спиртному в русском народе проявилось во второй половине XX века, после Великой Отечественной войны.

На выставке приведены факты, опровергающие бытующее в некоторых слоях населения мнение об алкогольных напитках как о «нормальных». Наука говорит о катастрофических для человека последствиях употребления спиртного и называет его ядом.

«Сегодня есть общественная проблема практически полного отсутствия антирекламы алкоголя», - продолжает Алексей Павлович. - Даже в советское время велась антиреклама. Поэтому большинство экспонатов, размещенных на нашей выставке, именно советского времени. А сегодня мы этого, к сожалению, не видим. Как будто такой проблемы не существует».

Выставка, открывшаяся 11 сентября, будет работать до 11 октября (пр. Гагарина, 70, учебный корпус № 2, третий этаж) по понедельникам, средам и пятницам с 10.00 до 16.00. Ее можно посетить по предварительной согласованности с директором музея Алексеем Потеминым (+7 910 879 13 28).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.