Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350959
6 Сентября 2015
Текст Андрея Рукавишникова

5 сентября в ходе паломнической поездки в Вологодскую митрополию члены делегации Нижегородской митрополии во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием посетили храмы города Вологды и приложились к их святыням.

Во второй половине дня паломники посетили в Вологде Спасо-Прилуцкий монастырь. Митрополит Георгий совершил в этой обители всенощное бдение.

Справка:

Спасо-Прилуцкий монастырь был основан в 1371 году к северу от Вологды. Основал его Димитрий Прилуцкий, игумен Никольского монастыря в городе Переславле-Залесском, прославленный русский святой, небесный покровитель Вологды. Спасо-Прилуцкий монастырь пользовался большим уважением со стороны великих князей Иоанна III, Василия III и Иоанна IV. Уже в XVI веке Спасо-Прилуцкий монастырь стал одной из богатых и известных обителей на севере России. В монастыре находится могила известного русского поэта Константина Батюшкова (1787-1855 годы).

В августе 1924 года монастырь был закрыт. После этого жилые и хозяйственные здания обители занимали дом инвалидов, пересыльная тюрьма, военные склады и филиал Вологодского музея. 24 февраля 1992 года, в день памяти преподобного Димитрия Прилуцкого, монастырь был возвращен Русской Православной Церкви. В последнее десятилетие ХХ века после проведенных ремонтов обитель начала благоукрашаться.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.