Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350849
15 Августа 2015
Текст Татьяны Фалиной

15 августа митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил женскую исправительную колонию №2, расположенную в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. На площади под открытым небом в жилой зоне колонии глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию. На территории учреждения действует храм, освященный в честь преподобной Марии Египетской, но он не вместил бы всех желающих присутствовать на архиерейской литургии.

Правящему архиерею сослужили клирики Нижегородской епархии. На богослужении молились представители руководства Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУ ФСИН) по Нижегородской области, осужденные и сотрудники учреждения.

«Посещение женской колонии и совершение здесь литургии - важная часть нашей работы, - отметил глава Нижегородской митрополии. - Хочется как-то поддержать, утешить женщин, чтобы они нашли силы жить дальше и исправлять свою жизнь после освобождения».

После богослужения правящий архиерей обратился к собравшимся с проповедью, в которой напомнил о том, что смысл человеческой жизни лежит в устремлении каждого человека к Богу. «Я желаю каждой из вас найти в жизни свою дорогу к Богу, а ярким показателем правильного пути служит человеческое сердце: в нем живет добро, и оно становится чистым, сокрушенным и смиренным», – сказал митрополит Георгий.

Архиерейская литургия в колонии стала уже доброй традицией. «С 2010 года такие литургии совершаются ежегодно в августе, и осужденные всегда очень ждут их», - рассказала заместитель начальника учреждения Ирина Арзамаскина.

«Для нас каждая такая литургия – большой праздник, - призналась осужденная Татьяна Здорова. – А знаете почему литургия совершается именно в это время? У владыки Георгия 14 августа день рождения, и он и для нас устраивает праздник. Мы очень это ценим».

Справка:

На сегодняшний день в колонии содержатся около 700 осужденных всех возрастов. Женщины отбывают наказание за имущественные преступления, преступления против личности и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

В колонии есть православная община. В храме в честь преподобной Марии Египетской еженедельно совершаются богослужения. С осужденными проводят беседы окормляющие колонию священнослужители и катехизаторы.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.