Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350835
14 Августа 2015

Информация предоставлена Канавинским благочинием

12 августа на аллее Героев мемориального комплекса «Марьина роща» по инициативе Нижегородского регионального отделения Общероссийского общественного движения поддержки флота состоялся траурный митинг, посвященный памяти экипажа К-141 «Курск».

В мероприятии приняли участие члены нижегородской православной военно-патриотической дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова во главе с ее начальником - настоятелем прихода церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери протоиереем Сергием Симагиным.

После траурного митинга благочинный Нагорного округа Нижегородской епархии иерей Алексий Калугин совершил литию по погибшим членам экипажа.

По окончании богослужения присутствующие почтили минутой молчания погибших на «Курске», после чего возложили цветы на могилы моряков.

Справка:

Подводный атомный крейсер «Курск» затонул 12 августа 2000 года в Баренцевом море, в 157 километрах к северо-западу от Североморска. На его борту находились 118 членов экипажа. Все погибли.

Всего на крейсере несли службу пять моряков-нижегородцев. Трое из них - капитан-лейтенант Сергей Любушкин, старший мичман Владимир Свечкарев и мичман Евгений Горбунов - покоятся в Нижнем Новгороде на кладбище «Марьина роща». Здесь в 2008 году открыт памятник погибшим морякам. Еще двое - мичман Михаил Белов и старшина Владимир Садовой - похоронены в Нижегородской области: в Богородске и поселке Юганец Володарского района.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.